Расчет и установление санитарно-защитных зон

Для размещения зон, входящих в состав места поселения необходимо определить природные условия данной территории, то есть направление господствующих ветров и рельеф участка. Это необходимо для соблюдения хозяйственных, санитарно-гигиенических, архитектурно-планировочных требований проектирования поселения.

Примечание: В курсовом проекте в учебных целях предусматривается проектирование только объекта сельскохозяйственного производства, в соответствии с выданным заданием. Наличие угодий и сельхозоборотов не предусматривается. Поэтому в соответствии с хозяйственными требованиями проектирования предусматривается созданий путей, связывающих селитебную зону с производственной.

Санитарно-гигиенические требования предусматривают, что при размещении жилой и производственных зон под застройку жилыми домами выделяют участки благоприятные для здоровья людей. Для этого жилую зону размещают на возвышенных местах, с наветренной стороны и выше по течению реки по отношению к производственной зоне. Между зонами предусматривают санитарные разрывы шириной 50-150 м. На данной территории размещают санитарно-защитные полосы шириной 20-30 м, между ними высевают многолетние травы полосами шириной 20-25 м. При размещении производственной зоны выше по рельефу, то во избежание попадания сточных вод в жилую зону предусматривают их отвод вод с помощью отводных канав. Размеры санитарно-защитных зон и санитарно-гигиенических разрывов представлены в приложении 1.

При планировании жилой зоны учитывается господствующее направление и сила ветра. Это связано с тем, что ветер вентилирует улицы и способствуют распространению огня при пожарах, переносу пыли и снега. Поэтому в районах с большой силой ветра улицы проектируются под углом к господствующему направлению. При условии, когда сила ветра слабая или средняя, направление улиц совпадает с господствующим направлением ветра. При ориентации жилых домов необходимо, чтобы обеспечивалась непрерывная инсоляция помещений не менее 3 часов в день. С этой точки зрения усадебные и блокированные дома должны иметь свободную ориентацию, а секционные могут иметь: ограниченную, частично ограниченную, свободную. На участках со значительными уклонами дома располагают вдоль горизонталей и под небольшим углом к ним. Если же по условиям ориентации здания размещают поперек склона, то протяженные дома заменяют на более короткие или размещают так, чтобы разность отметок земли на углах зданий не превышала 1,5 м. При застройке территории жилой зоны: для секционных домов отводят центральную часть поселка или главную улицу; для усадебной застройки — участки на периферии поселка. Между зоной секционной застройки и усадебной размещают участки блокированных домов. Размещение начинают с секционных домов. Жилые здания формируют кварталы длиной до 300 м, а ширина квартала зависит от площади усадебного или приквартирного участка и может быть 80-120 м. Размер приусадебного участка может быть 0,02- 0,27 га. Габариты земельного участка определяются исходя из длины фасада жилого дома и противопожарного разрыва.

При проектировании в сельских поселениях общественного центра его выполняют в виде площади с размещением по её периметру зданиями. Наиболее рациональной фигурой плана площади является прямоугольник с соотношением сторон 2/3 – 3/5, у вытянутых форм площадей соотношение может быть 1/3 -1/4. Площадь может располагаться в центре или периферии жилой зоны. На территорию общественного центра может выходить небольшое количество улиц (3-5).

Общественные здания в проектируемом поселке целесообразно размещать следующим образом:

· клуб размещают на площади общественного центра или в зоне отдыха с организацией приклубной площади;

· школу – на периферии жилой зоны вблизи парка и спорткомплекса;

· детский ясли-сад – на пути движения населения в производственную зону или в середине кварталов с наибольшей плотностью населения;

· административное здание и торговый центр – на главной площади общественного центра;

· фельдшерско-акушерский пункт – в удобном для обслуживания работников производственной зоны и жителей населенного места

· баню, прачечную, хлебопекарню, пожарное депо – в санитарно-защитной зоне между жилой и производственной зонами.

спортивные сооружения совмещают с парковой зоной и располагают на периферии жилой зоны, как можно дальше от производственной.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.