Задание: На основе исходных данных для проектирования произвести расчеты общественно-деловой зоны и объемы культурно-бытового строительства.

В состав общественно-деловых зон могут включаться:

1) зоны делового, общественного и коммерческого назначения;

2) зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения;

3) зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности;

4) общественно-деловые зоны иных видов.

Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.

В общественных зданиях размещаются учреждения и предприятия обслуживания населения. По специализации и видам обслуживания общественные учреждения и предприятия подразделяются на детские дошкольные (детские ясли и детские сады), школьные, здравоохранения, культурно-просветительные, коммунально-бытовые, торгово-распределительные, общественного питания, административно-хозяйственные и др. Расчет вместимости или пропускной способности учреждений и предприятий обслуживания производится по расчетным нормам, приведенным в таблице 5.

Расчет проводится в следующем порядке: в шапку 4 и 5 граф таблицы вместо многоточия записывают перспективную численность жителей населенного пункта, определенную ранее. Затем определяют отношение перспективной численности населения к нормативной (1000 чел.) и на полученное значение умножают нормативные показатели вместимости (гр. 2) и размер участка (гр. 3). Результаты этих расчетов записывают соответственно в гр. 4 и 5 в те же строки, где отсутствуют данные.

В соответствии с расчётными данными общественных учреждений подбирают типовые проекты общественных зданий для конкретного населённого места. При этом предпочтение целесообразно отдавать таким типовым проектам, в которых предусмотрено в одном здании разместить несколько общественных учреждений. При этом уменьшается строительная и эксплуатационная стоимость единицы объёма здания.

 

Таблица 5

Перспективный расчет общественных учреждений

Учреждения Нормативы на 1000 жителей Расчётные показатели на___ жителей
вместимость земельный участок, га вместимость земельный участок, га
Детский сад-ясли Школа средняя Клуб Столовая Магазин продовольственный Магазин промтоварный Гостиница Административное здание Баня Фельдшерско-акушерский пункт Пожарное депо Парк Спортивный комплекс 150мест 235мест 180мест 40 мест   80 кв м 110 кв. м 6 мест 5 мест   1-2 маш. 0,6 2,0 0,6 0,1   0,1 0,1 0,1 0,3 0,2   0,5 0,3 1,2 0,9    
Итого   6,55    

Для вновь вводимых в эксплуатацию зданий и сооружений по каталогам паспортов типовых проектов в соответствии с расчетной вместимостью подбирают типы и число зданий или разрабатываются индивидуальные проекты. Результаты подбора жилых и общественных зданий сводятся в таблице 6.

Таблица 6

Список проектируемых жилых зданий и сооружений

культурно-бытового назначения

№ п/п Наименование зданий и сооружений Расчетная единица Число расчетных единиц Число зданий Схема плана здания и его габаритные размеры  
 
 
  А. Жилые здания          
           
  Б.Общественные здания          
           
  Итого          

Примечание: расчетными единицами служат: 1 кв. метр, количество человек и т.д.

По результатам сводной таблицы необходимо сделать выводы и дать предложения по проектированию населенного пункта.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.