Задание: На основе исходных данных и изученных листов карт, необходимо спроектировать производственную зону населенного пункта.

В состав производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктур могут включаться:

1) коммунальные зоны - зоны размещения коммунальных и складских объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли;

2) производственные зоны - зоны размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду;

3) иные виды производственной, инженерной и транспортной инфраструктур.

Производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, в том числе сооружений и коммуникаций железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта, связи, а также для установления санитарно-защитных зон таких объектов в соответствии с требованиями технических регламентов.

Потребность в строительстве зданий и сооружений, необходимых для сельскохозяйственного производства, рассчитывают с учетом обеспечения технологической направленности предприятия, размещаемом в населенном пункте в соответствии с перспективными потребностями проектируемого вида сельхозпроизводства. Расчет ведется для каждого предприятия.

Примечание: В задании по курсовому проектированию предусматривается конкретный вид и объемы сельскохозяйственного производства.

Примерный перечень зданий и сооружений сельскохозяйственных предприятий приведен ниже:

Ферма крупного рогатого скота: коровник, силосохранилище, телятник, грубых кормов, скотный двор, пункт искусственного осеменения, кормоприготовительная, навозохранилище, склад концентратов, ветеринарный пункт с аптекой, склад корнеплодов, бригадный дом.

Овцеферма: овчарня, силосохранилище, тепляк, склад, грубых кормов, стригальный пункт, пункт искусственного осеменения, ванна для купания овец, бригадный дом, склад концентратов.

Свиноферма: свинарник–маточник, силосохранилище, свинарник, откормочник, пункт искусственного осеменения, кормоприготовительная, навозохранилище, склад концентратов, бригадный дом, склад корнеплодов.

Птицеферма: инкубаторий, ледник, батарейный цех, яйцесклад, цыплятник, ремонта молодняка, кормоприготовительная, акклиматизатор, склад, концентратов, птичники-маточники, склад корнеплодов, птичники клеточного содержания кур-несушек, склад минеральных кормов, птичники для бройлеров, силосохранилище, селекционник, ветбаклаборатория, цех убоя и переработки птицы, бригадный дом.

Конный двор: конюшня для рабочих чертежей, сарай для транспортного инвентаря, склад кормов, кузница.

Состав зданий и сооружений каждого вида производства принимают с учетом обеспечения технологического процесса сельхозпредприятия.

Здания и сооружения подбираются по каталогам, альбомам паспортов типовых проектов, предназначенных для района проектирования, или заказывают для индивидуального проектирования. Результаты подбора производственных зданий и сооружений оформляют в таблице 7.

Таблица 7

Список зданий и сооружений производственного назначения

№ п/п Наименование здания и сооружения Расчетная единица Требуемая вместимость Показатель одного здания Число зданий и сооружений Общая площадь застройки, м2 Габариты здания
Вместимость Площадь, м2
               
  Итого              

Примечание: расчетными единицами служат: 1 голова скота, 1 т хранимой продукции, 1 автомобиль, 1 кв. метр и т.д.

Требуемую площадь, кв.м, производственной зоны находят по формуле

Тпр.=(Т123+…+Тп) ∙К,(9)

или

Тпр.= Тi∙К,(10)

где Т1,Т2Т3…Тп, или Тi – площади производственных комплексов (животноводческих, складского, машиноремонтного и др.), кв. м; К – коэффициент, учитывающий площадь дорог и зелёных изгородей вокруг комплекса; принимают 1,2.

Площадь каждого производственного комплекса определяется по формуле:

Тi = (ПЗi100) ∕ Рi,(11)

где ПЗi – площадь застройки i-го комплекса, кв. м, определяют по списку проектируемых зданий и сооружений; Рi – нормативная плотность застройки i-го комплекса, %.

По результатам расчетов необходимо сделать выводы и дать предложения по проектированию производственной зоны населенного пункта.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.