Исходные данные для проектирования технологического процесса сборки

При автоматизированном проектировании технологического процесса сборки исходные данные содержат сведения о сборочных единицах и входящих в их состав деталях. Эти сведения получены в результате разузлования изделия и составления общей схемы его сборки. Массивы исходных данных размещаются в базе данных системы, в справочниках узлов и изделий (табл. 5.1), а также в справочнике деталей (табл. 5.2) Для обеспечения целостности базы данных по полю (см. табл. 5.1) установлена связь «один ко многим» с возможностью каскадного удаления и изменения данных. Сведения об изделиях и узлах оператор вводит в базу данных с помощью формы Узлы и детали (рис. 5 1)

Сведения об изделиях или узлах могут быть импортированы из конструкторской САПР, если в ней предусмотрено автоматическое формирование спецификаций на сборочные чертежи. Для этих целей используется кнопка Импорт данных. В начале проектирования из базы данных выбирается узел или изделие. Выбор делает технолог, используя форму Каталог изделий и деталей (рис. 5.2). Для выбора изделия технолог из списка Изделия выбирает нужную строку, после чего в списке Детали появляется перечень деталей изделия. В результате выбора создается динамический массив исходных данных, который будет использован на различных этапах проектирования технологического процесса сборки. При большом объеме информации возможен поиск изделий и деталей в списке по наименованию или номеру. Кроме того, в форме предусмотрены команды вызова сборочных чертежей изделий и рабочих чертежей деталей с помощью кнопок управления, расположенных в верхней части формы.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.