Выбор оборудования и средств технологического оснащения

Для автоматизированного выбора оборудования и средств технологического оснащения в базе данных системы создан справочник групп оборудования, который включает сведения о доступном сборочном и металлорежущем оборудовании.

Все оборудование для сборки разбито на группы по принципу идентичности технических характеристик и назначения. Для каждой группы сборочного оборудования в базе данных созданы локальные справочники групп оборудования. Приведенные в них подробные технические характеристики необходимы для корректного выбора оборудования.

Аналогичным образом построены базы данных для приспособлений, режущих, вспомогательных, измерительных инструментов. Все используемые при сборке приспособления и инструменты разбиты на группы по принципу однородности технических характеристик и назначению средств технологического оснащения. Для каждой группы созданы локальные справочники отдельных видов технологического оснащения.

Данные формы позволяют выбирать в базе данных проектируемого технологического процесса сборки операции и переходы, для которых необходимо задать недостающие реквизиты, оборудование, инструменты, нормы времени, необходимые режимы. Операция выбирается по порядковому номеру в технологическом маршруте и задается в поле Номер операции с помощью кнопок прокрутки списка. Выбор переходов для текущей операции выполняется аналогично выбору операций в поле Номер перехода вложенной формы Технологические и вспомогательные переходы операции. При выборе операции синхронно обновляется содержимое вложенной формы Детали, материалы и сборочные единицы операции. В поле порядкового номера записей формы можно просмотреть список материалов, деталей и при необходимости выполнить редактирование этого списка.

Поля главной и вложенных форм, предназначенные для занесения сведении об оборудовании и приспособлениях, являются активными. При двойном нажатии левой кнопки мыши в поле активизируются меню, предназначенные для выбора соответствующего оснащения операции. Меню для выбора оборудования и приспособлений является двухуровневым. Первый уровень меню позволяет локализовать область поиска путем указания группы оборудования или средств технологического оснащения. Второй уровень меню позволяет получить информацию о конкретном виде оборудования или приспособления из базы данных системы. После выбора в списке требуемого оборудования или приспособления его обозначение переносится в соответствующее поле формы.

Для оперативного выбора оборудования и приспособлений, которые часто встречаются при проектировании операций, в полях Код и наименования оборудования и Обозначение и наименование приспособления предусмотрены раскрывающиеся списки. Они формируются из специальных разделов базы данных системы, которые могут пополняться технологом в процессе проектирования различных технологических процессов сборки. Необходимая информация в раскрывающиеся списки вводится с клавиатуры или из базы данных системы. Для добавления данных в раскрывающийся список необходимо вызвать контекстное меню активного поля формы правой клавиши мыши и выбрать команду Добавить в список. Аналогичным образом избыточная, неиспользуемая информация может быть удалена командой - Удалить из списка

После выбора оборудования, приспособлений и других общих данных о технологической операции технолог выбирает оснащение для технологических переходов. Для этого необходимо во вложенной форме Технологические и вспомогательные переходы операции выбрать в поле Номер перехода порядковый номер перехода операции, для которого будет произведен выбор средств технологического оснащения.

Выбор инструментов для технологических переходов может быть выполнен различными способами:

1) из базы данных системы с помощью двухуровневого меню;

2) из выпадающего списка наиболее используемых инструментов;

3) автоматически посредством информационно-логических таблиц базы данных;

4) вводом с клавиатуры обозначения инструмента, отсутствующего в базе данных.

При выборе инструментов из базы данных необходимо дважды нажать кнопку в поле выбираемого инструмента и затем в меню выбрать группу инструментов и вид инструмента. На экран будет выведена таблица искомых инструментов с их детальными техническими характеристиками. Из списка инструментов необходимо выбрать требуемый инструмент и выполнить команду Вставить для вставки обозначения инструмента в указанное ранее поле формы.

Необходимый инструмент выбирается в раскрывающемся списке. Раскрывающиеся списки могут пополняться технологом в процессе проектирования различных технологических процессов сборки. Необходимая информация в раскрывающемся списке вводится с клавиатуры или из базы данных системы. Для добавления данных в раскрывающийся список необходимо вызвать контекстное меню активного поля формы нажатием правой клавиши мыши и выбрать команду Добавить в список. Аналогичным образом избыточная, неиспользуемая информация в списке может быть удалена командой Удалить из списка.

Для типовых технологических переходов сборки (резьбовые соединения, соединения с натягом и др.) в базе данных системы созданы информационно-логические таблицы для автоматического выбора инструментов.

Информационно-логическая таблица (ИЛТ) представляет собой совокупность полей множества возможных решений и полей, содержащих значения критериев выбора. Например, механизированный инструмент при выполнении перехода свинчивания деталей может быть выбран с использованием информационно-логической таблицы, предварительно составленной технологом с учетом организационно-технических условий сборки изделий и технических характеристик инструмента. Поиск в таблице производится по запросу с параметрами. Параметрами запроса являются внутрисистемный код проектируемого перехода Кпп и диаметр свинчиваемой резьбы Др. Активизация информационно-логических таблиц и выполнение операции поиска связаны с выбором перехода. По коду выбранного перехода в базе данных системы производится поиск таблицы и направляется запрос технологу для ввода неизвестных параметров. После ввода значения параметра (в табл. 5.10 это диаметр резьбы Др) выполняется автоматический выбор инструмента. В поле инструмента выводится его обозначение и наименование. Аналогичным образом решается задача выбора вспомогательных и измерительных инструментов.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 2472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.