Формирование текстовой и графической технологической документации

В Единой системе технологической документации (ЕСТД) формы и требования к заполнению и оформлению документов на технологические процессы и операции сборки установлены ГОСТ 3.1407-86. Указанный стандарт предусматривает создание документов средствами вычислительной техники. В технологических документах может быть использован набор символов, который допускает печатающее устройство автоматизированного рабочего места технолога. Универсальными наборами символов для твердых копий технологических документов при любом типе печатающего устройства являются символы : , -, которые используются для формирования вертикальных и горизонтальных рамок, а также цифры и буквы национальных алфавитов.

Любой технологический документ можно рассматривать как двухмерный массив, каждый элемент которого содержит один символ. Для технологических документов формата А4 размер такого массива составляет по 110 символов в 51 строке.

Для формирования комплектов документов (маршрутного, маршрутно-операционного или операционного описания) в САПР ТПС создаются шаблоны технологических документов, предусмотренных стандартами. Шаблон представляет собой типовой технологический документ, в графах которого указаны коды реквизитов.

Код реквизита включает служебный символ ^ и номер графы в соответствии со стандартами ЕСТД. Например, графа ОПП, в которую записывается обозначение подразделения, откуда поступают комплектующие и материалы, имеет по ГОСТ 3.1407—86 номер 11. Тогда код реквизита графы ОПП в технологической карте будет иметь вид #11. В информационных блоках используется служебный символ &. Поскольку стандарты на технологическую документацию создаются блочным методом, то подобное кодирование реквизитов обеспечивает унификацию программного обеспечения для формирования карт технологических документов.

Для корректного заполнения технологических документов предусмотрен справочник адресов реквизитов технологических документов.

 

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.