Формирование структуры технологического процесса сборки

Выбор состава и последовательности выполнения операций технологического процесса сборки, технологических переходов, а также используемых при сборке деталей и материалов выполняется технологом в диалоговом режиме проектирования. Процедура выбора осуществляется при помощи формы.

В первую очередь выбирается состав операций технологического процесса сборки и последовательность их выполнения. Операции добавляются в технологический маршрут в порядке их следования. Для ввода операции в технологический маршрут служит кнопка Добавить в области Выбор операций. При нажатии на кнопку раскрывается список всех возможных технологических операций сборки изделия. После выбора операции происходит запись ее кода в конец массива спроектированных технологических операций, содержимое которого постоянно отображается в списке Технологический маршрут. После этого в раскрывающемся списке, рядом с которым написано Выбор операции и сборочной единицы, выбирается номер сборочной единицы, соответствующий предварительно составленной схеме сборки изделия или узла. Список операций для выбора формируется из справочника операций базы данных.

В процессе формирования технологического маршрута возможно его редактирование — изменение наименования операции, удаление операции, вставка операции после указанной. Изменение наименования операции выполняется в строке Редактирование операции. Перед редактированием наименования операции необходимо выбрать из списка требуемую операцию. Выбор операции производится в поле Выбор номера проектируемой операции с помощью кнопок прокрутки списка операций, которые расположены справа и слева от поля номера операции. После выбора операции в списке ее наименование будет отображено в поле Редактирование операции, в котором можно ввести новое наименование операции. Новое название операции можно ввести с клавиатуры либо выбрать из раскрывающегося списка Выбор операции и сборочной единицы. Если при изменении операции изменяется и номер сборочной единицы, то его нужно выбрать при помощи соседнего поля с раскрывающимся списком с номерами сборочных единиц в соответствии со схемой сборки изделия.

Для вставки новой технологической операции между присутствующими в технологическом маршруте операциями необходимо выбрать в списке Выбор номера проектируемой операции операцию, после которой будет выполнена вставка новой операции. Затем нажать кнопку вставить и из открывшегося списка операций выбрать требуемое наименование операции.

Удаление операций происходит в два этапа. На первом этапе производится выбор удаляемой операции в поле Выбор номера проектируемой операции. При этом операция выделится в списке Технологический маршрут черным фоном. На втором этапе необходимо нажать кнопку Удалить. После выполнения этой команды операция удалится из списка Технологический маршрут и обновятся номера операций, определяющие порядок их выполнения в технологическом маршруте.

Результаты проектирования технологического маршрута автоматически заносятся в базу данных в справочник спроектированных технологических операций. На последующих этапах проектирования в базу данных добавляются общие сведения об отдельных операциях технологического процесса, которые получают при выполнении других проектных процедур - выбора оборудования, профессий исполнителей и их разрядов, нормирования операций и т.п.

После выбора технологического маршрута технолог для каждой технологической операции определяет состав собираемых деталей и вспомогательных материалов. Для решения этой задачи используется область Выбор деталей и материалов формы Выбор структуры технологического процесса сборки. Перед выбором деталей и материалов в форме Выбор операций необходимо выбрать в списке Технологический маршрут операцию, для которой будет выполняться выбор деталей и материалов. Выбор операции осуществляется по полю Порядковый номер операции с помощью кнопок прокрутки списка. Детали и материалы выбирают в списках, раскрывающихся при нажатии кнопок Детали изделия и Вспомогательные материалы соответственно.

Список деталей формируется из справочника деталей. Критерием отбора является номер изделия или узла, заданный на этапе выбора операций. Справочник вспомогательных материалов базы данных является источником данных для списка вспомогательных материалов. Структура базы данных справочника подобна структуре других справочников системы, приведенных выше.

Выбор деталей и материалов выполняется технологом, аналогично тому, как это делается в главной форме при выборе операций технологического маршрута. Команды формы позволяют выполнять операции добавления, вставки удаления или изменения наименования материала, детали в строке редактирования, которая расположена ниже списка деталей и материалов.

Результаты выбора сохраняются в базе данных в справочнике деталей и материалов спроектированных операций. На следующем этапе проектирования технологу необходимо установить для каждой операции состав и последовательность выполнения вспомогательных и технологических переходов В форме Выбор операций в списке Технологический маршрут выбирают операцию, для которой будет определяться состав технологических переходов. Операция выбирается в поле Порядковый номер операции с помощью кнопок прокрутки списка. Состав и последовательность технологических переходов задается во вложенной форме Выбор переходов.

Переходы в состав операции вводятся в предполагаемой последовательности их выполнения. Для ввода перехода нажимается кнопка Добавить. В поле Содержание перехода раскрывается список типовых переходов проектируемой технологической операции, из которого выбирается требуемый типовой переход. Параметры типового технологического перехода задаются в строке редактирования, которая расположена ниже списка переходов. Параметры технологического перехода, обозначения деталей, материалов, выдерживаемых размеров задаются технологом путем вставки требуемых значений взамен символов замещения «...» в режиме ввода данных с клавиатуры ЭВМ.

Команды формы позволяют вносить необходимые изменения в содержание перехода в строке редактирования ниже списка Содержание операции. Для редактирования необходимо предварительно выбрать в поле Номер перехода изменяемый переход или переход, после которого необходимо вставить новый.

Результаты выбора переходов сохраняются в базе данных в справочнике технологических переходов спроектированных операций.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1825;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.