Роторные сборочные автоматы

Весьма эффективным средством автоматизации сборки изделий, состоящих из небольшого числа (2—3) деталей, в условиях крупносерийного и массового производства являются сборочные роторные автоматы.

В общем случае такие автоматы включают: сборочный ротор, транспортные роторы, устройства для автоматической ориентации и поштучной выдачи объектов сборки, систем обслуживания и управления.

Типовые операции, которые выполняют сборочные роторные автоматы: запрессовка, напрессовка, свинчивание, завальцовка, кернение, пайка, клепка, склеивание и т.п.

Наиболее простым и распространенным сборочным процессом является сопряжение двух элементов. Роторы для сборки двух элементов (рис. 4.7) в основном сходны с роторами для прессовых операций. Их отличие состоит в том, что в общем случае они обслуживаются тремя транспортными роторами: два ротора подают собираемые элементы, а один принимает собранное изделие. Конструктивно два подающих ротора могут быть смонтированы соосно на одном приводном валу и осуществлять одновременную подачу двух собираемых элементов, поступающих на различных уровнях.

В сборочных операциях существует вероятность неправильного положения собираемых элементов при их поступлении в приемные гнезда инструментального блока (неполное вхождение, перекос, обратная ориентация и т.п.).

Автоматическое реагирование на такого рода нарушения процесса сборки заключается в отказе от совершения рабочего движения в инструментальном блоке, что исключает брак и повреждение рабочего инструмента. В зависимости от величины технологических усилий автоматическое реагирование может осуществляться посредством рефлекторных механических, гидравлических или гидромеханических распределительных устройств.

Кроме того, при автоматическом выполнении сборочных операций существенное значение приобретает такой вид нарушения процесса сборки, как отсутствие на рабочей позиции одного из собираемых элементов вследствие его неподачи, выпадения из транспортного ротора или отбраковки из-за неправильных размеров или ориентации. Отсутствие одного из собираемых элементов требует автоматического реагирования не только потому, что это ведет к некомплектности собираемого изделия, но и потому, что совершение рабочего движения инструментом при отсутствии одного из собираемых элементов иногда может приводить к нарушению работоспособности данной позиции сборочного

Рис. 4.8. Ротор сборки (в центре) и обслуживающие его транспортные роторы

ротора, что потребует его остановки. Реагирование на это отклонение заключается также в отказе от совершения рабочего хода соответствующим инструментом и удаления некомплектного элемента. В более общем случае поступивший элемент остается в роторе на повторный цикл сборки в исходном положении или вообще до поступления комплектующего элемента. При этом поступление элемента такого же вида, как и оставшийся в роторе, исключается.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 2501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.