Управление процессом овладения деятельностью

Сначала несколько слов о понятии «управление». Все ли вос­принимают этот термин однозначно? Нет, далеко не все. Боль­шинство людей привыкли под управлением понимать такие действия, как подача команд и распоряжений, всякие «мобили­зации» и «вовлечения», внушения и наставления, морализиро­вания и «принятие мер», «строгий спрос» и «привлечение к от­ветственности», «улучшение», «дальнейшее улучшение и укреп­ление» и так далее. Короче говоря, под управлением людьми (управление неживыми системами здесь не затрагиваем) сплошь и рядом понимается нечто такое, что должно понуждать людей куда-то стремиться, что-то делать и делать так, как повелевают управляющие.

А применительно к обучению редко встречается данное по­нятие. Но если и встречается, то не применительно к самому процессу овладения навыками, а к административной системе организации учебно-воспитательной и учебно-методической ра­боты.

А между тем, управление людьми — это создание условий для наилучшего самовыражения личности. Говоря по-другому, надо не столько понуждать человека и тем более принуждать что-то делать, а заинтересовать делом и затем показать (обу­чить), как наилучшим образом справиться с этим делом. Сло­вом, управлять — это значит убирать все постороннее, отвлека­ющее, мешающее, что лежит на пути достижения человеком цели деятельности.

Если приложить такое понимание управления к обучению, то получается, что обучение — это не навязывание знаний учи­теля ученику, а способствование его самообучению.

К управлению процессом обучения относятся следующие дей­ствия учителя, преподавателя:

1) Разъяснение особенностей учебного процесса по данной методике и того порядка действий обучаемых, который при этом соблюдается неукоснительно. Об этом кратко и в общем и це­лом уже сказано выше в связи с пропедевтикой и адаптацией

учащихся к работе по новой методике. Здесь мы конкретизиру­ем сказанное уже в контексте управляющих действий препода­вателя в начавшемся учебном процессе по освоению деятель­ности учащимися.

Прежде всего, конечно, надо рассказать людям о сути мето­дики. Опыт показывает, что не всем и не сразу удается понять, что, даже изучая нечто совершенно для себя новое, ничего не нужно заучивать на память, не нужно стараться что-то запом­нить, а нужно просто совершать определенные действия (мыс­лительные, сенсорные, перцептивные или физические) в соот­ветствии с представленными на схеме ООД ориентирующими указаниями. Чтобы убедить в этом обучаемых и сильнее их за­интересовать, можно продемонстрировать какой-нибудь фраг­мент схемы ООД и решить с его помощью какую-либо задачу из неосвоенной пока области деятельности. И если такая задача решается всей учебной группой вслух (кто-то читает задачу, кто-то читает по схеме ООД алгоритм действий и все вместе прихо­дят к общему выводу), то приходит как понимание всеми по­рядка действий при решении задач, так и уверенность в рацио­нальности такого метода овладения действием, деятельностью, В ходе коллективного решения задачи все действия согласовы­ваются с «Оперативной схемой выполнения действий» (ОСВД).

Свое разъяснение преподаватель заканчивает выводом о том, что цель занятий — овладение сразу умением правильно дейст­вовать в избранной области деятельности без какого-либо пред­варительного заучивания знаний. И это, как можно было убе­диться на примере, вполне, мол, достижимо, а что касается зна­ний, то они сформируются в итоге действий и благодаря им: в конце решения всех предъявленных задач каждый из присутст­вующих будет знать, что и как делать, и понимать, почему нуж­но делать именно так.

Вступительное слово завершается вручением учащимся всех методических средств — схем (ООД и ОСВД) и задач.

2) После этого начинается собственно учебный процесс: обу­чающиеся, получив набор задач, последовательно решают их, опираясь на схемы ООД.

Роль преподавателя здесь сводится к наблюдению за дейст­виями обучающихся и отдельным консультациям по их прось­бе. Иногда возникает необходимость самому вмешаться в дей­ствия того или иного учащегося, если тот допускает явную ошиб­ку из-за невнимательности или небрежности (при достаточной внимательности ошибки в принципе исключены, ибо с таким


расчетом составляются схемы ООД). И вмешательство, если оно случается, это чаще всего не более чем совет: еще раз внима­тельно посмотреть, что.и как требуется делать.

Управляющее действие преподавателя, включающее внеш­нее наблюдение за действиями учащихся, консультации по их просьбе и корректировки их действий, может быть эффектив­ным тогда, когда результаты отдельных действий обучающихся каким-либо образом материализуются: в записи или чертеже (рисунке), в громкой речи (словесном отчете о проделываемом действии) или в реальном перемещении или преобразовании предметов. Так, например, оператор радиолокационной стан­ции обнаруженную на экране отметку наносит тут же на план­шет с координатной сеткой, а последовательное нанесение то­чек при каждом очередном повороте антенны образует марш­рут полета воздушной цели с фиксацией на планшете точных ее координат.

Если задачи мыслительные, как, например, набор правовых задач, то нужно требовать, чтобы обучаемые вели запись: номер задачи и решение. Еще проще материализуются результаты, если действия физические. Так, при обучении машинописи резуль­тат воплощен в отпечатанном тексте, а при обучении токаря-автоматчика или наладчика — в обработанной детали. Через некоторые, относительно равные промежутки времени можно проверить качество получаемого результата.

Такая материализация результатов действия позволяет пред­метно контролировать ход деятельности по частям, по этапам и вовремя корректировать действия, не дожидаясь окончания всей деятельности, когда ее конечный результат может оказаться не­верным и исправлять будет поздно или, по крайней мере, трудно.

Так, например, при работе на токарном автомате примерно через каждые 30—40 минут требуется контрольная проверка соот­ветствия размеров обработанной партии деталей нормам допуска, и если обнаруживается выходящее за пределы нормы отклоне­ние от заданных параметров, то партия бракуется и автомат подвергается подналадке. Всю совокупность действий (обработку деталей, контрольные измерения и подналадку станка) выпол­няет сам ученик в порядке обучения.

В большинстве случаев действия обучающегося материали­зуются через громкое (т.е. слышимое для обучающегося) прого-варивание того, что именно, какую операцию он в настоящий момент выполняет. На определенном этапе обучения, когда у обучающегося еще не выработалась уверенность в действиях,

данная форма материализации умственного действия, назван­ная социализованной речью (выше, в разделе о качествах фор­мируемого действия — разумности и сознательности — такое проговаривание рассмотрено как признак проявления этих ка­честв), является не только вполне достаточным способом конт­роля действий обучающегося, но и надежным средством управ­ления процессом обучения.

Порядок действий обучаемого следующий.

Вначале он читает задачу. Но поскольку пока ничего не зна­ет о деятельности, которой только собирается научиться, по­стольку он не имеет ни малейшего представления о том, как решить эту задачу. Перед ним стоит проблема, лично для него вроде бы неразрешимая.

На помощь ему приходит схема ориентировочной основы действия (схема ООД), где выложен весь алгоритм необходи­мых действий, достаточных для решения этой и всех последую­щих задач, относящихся к данной деятельности.

Означенный порядок действий проиллюстрируем на двух при­мерах. Первый пример из области правовой деятельности, а вто­рой — из деятельности наладчика станка-автомата. Методику обучения руководителей предприятий применению различных законов, регулирующих хозяйственную деятельность, разрабо­тали в свое время юрист А.Я.Лейбович и психолог Н.Н.Нечаев. Ниже приводится сокращенное изложение фрагмента из напи­санного ими пособия для курсов повышения квалификации ру­ководящих работников и специалистов целлюлозно-бумажной промышленности'.

При изучении темы о дисциплинарной ответственности ра­ботника слушателям предлагается задача, например, следующе­го содержания: «Старший мастер Носова неоднократно ссори­лась и скандалила с соседями по квартире. Проступки Носовой дважды разбирались товарищеским судом, созданном при жи­лищном управлении. При рассмотрении последнего случая то­варищеский суд вынес решение объявить Носовой строгое об­щественное порицание и сообщить о ее поведении на место работы.

Директор предприятия решил объявить ей строгий выговор, мотивируя свое решение тем, что неправильное поведение в быту, хотя и не является нарушением трудовой дисциплины,

'См.: Лейбович А.Я., Нечаев Н.Н. Руководство для решения задач по курсу «Советское законодательство о труде». — М., 1974. — С. 8—11.


есть серьезный проступок для ответственного работника. При­каз директора состоялся через 5 месяцев после совершения про­ступка. Однако Носова возражала против привлечения ее к дис­циплинарной ответственности, так как, по ее словам, она уже больше месяца после товарищеского суда не имеет конфликта с соседями. Директор это объяснение Носовой во внимание не принял. Копия приказа о строгом выговоре Носовой была вы­вешена на доске объявлений.

Дайте правовую оценку действиям директора, учитывая, что Носова не являлась членом профсоюзного комитета».

Для решения этой задачи слушатели обращаются к схеме ООД и, сопоставляя условия задачи с указанием схемы (см. схему 5), приходят к нужному ответу.

Читатель может мысленно или с карандашом в руках проде­лать то же самое и убедиться, наравне со слушателями курсов, в полной своей готовности действовать в данной ситуации юри­дически вполне грамотно.

Оговорка, сделанная в тексте задачи о том, что Носова не является членом профсоюзного комитета, объясняется особым статусом профсоюзных активистов: по КЗОТу их нельзя привле­кать к дисциплинарной ответственности без предварительного согласия комитета профсоюза, а если это неосвобожденный председатель ФЗМК или цехового комитета, то необходимо со­гласие вышестоящего профсоюзного органа. В приводимом ни­же фрагменте этого положения нет, хотя в схеме оно есть.

Итак, порядок действий, соответствующий фрагменту схемы ООД, выглядит следующим образом (см. схему 5).

Как действует обучающийся?

Он прежде всего читает задачу, и конечно, понимает, что решить ее с ходу он не в состоянии, так как пока не знает ни одного законоположения о дисциплинарной ответственности работников, особенно, если это одна из первых задач по дан­ной теме.

Схема ООД продолжается дальше, но мы на этом ее обор­вем, ибо для некоторых выводов о порядке действий обучаю­щихся и этого уже достаточно. Разберем действия обучаемого по поиску ответа на задачу в соответствии со схемой.

Начинает он с того, что обращается к схеме ООД и читает первый вопрос: «Работник совершил проступок?» и сразу же отвечает «ДА», так как Носова действительно совершила его, о чем свидетельствует решение товарищеского суда, не говоря уже о жалобах жильцов. Следующий вопрос «Проступок связан с

Фрагмент схемы ООД «Дисциплинарная ответственность работника»

Схема 5.

трудовой деятельностью?» требует ответа «НЕТ», если Носова наказана за квартирные склоки, а не за конфликты по месту работы и по поводу работы. За этим ответом мог бы следовать окончательный вывод, что на нее нельзя налагать дисциплинар­ное взыскание (если бы она была рядовым работником). А по­скольку она старший мастер (а лица, занимающие эту должность, относятся к ответственным работникам, о чем обучающийся узнает из дальнейшего анализа схемы ООД), то на следующий вопрос «рядовой работник?» приходится отвечать «НЕТ» и пе­реходить к вопросу «Работник наказан в уголовном порядке?» Этот вопрос потому присутствует на схеме ООД, что проступок мог рассматриваться народным судом, а не товарищеским (это по законодательству допускается). А если здесь речь идет о това­рищеском суде, то ясно, что Носова не привлекалась к уголов­ной ответственности, и ответ на этот вопрос должен быть «НЕТ».

Но и после этого еще нельзя сделать вывод о правомерности (или неправомерности) решения директора. Надо ответить на следующие два вопроса и тогда посмотреть, достаточно ли это­го для решения задачи.


Итак, на вопрос: «Прошло 6 месяцев со дня совершения про­ступка?» можно, исходя из текста задачи, ответить «НЕТ», ибо там сказано, что Носова возражала против приказа директора о привлечении ее к дисциплинарной ответственности «через 5 ме­сяцев» после товарищеского суда. Кажется, что директор был вправе наложить взыскание, если предельный срок б месяцев не истек к моменту издания его приказа. Но тут же следует еще вопрос: «Прошел 1 месяц со дня обнаружения проступка?» Смысл его в том, что по прошествии 1 месяца со дня обнаруже­ния проступка (не считая дней отсутствия работника по уважи­тельной причине) закон запрещает накладывать дисциплинар­ное взыскание на провинившегося. Какой ответ напрашивает­ся из текста задачи? Ответ «ДА», ибо Носова свои возражения против наказания директора мотивировала тем, что уже «боль­ше месяца после товарищеского суда» она не имеет конфлик­тов с соседями. Здесь не нужно искать подтверждения правоте Носовой, а достаточно взглянуть на схему и найти ответ «ДА», соответствующий закону, то, что прошел месяц (более месяца), а за этим «ДА» уже следует вывод, гласящий: «Нельзя налагать дисциплинарное взыскание». Вот теперь уже нет нужды дви­гаться дальше по схеме ООД, ибо на основе полученного выво­да вполне можно вынести правовую оценку решению директо­ра: «Нарушен закон. Приказ требуется отменить».

Второй пример возьмем из области профессионально-тех­нического обучения, в частности, обучения действиям наладчи­ка токарного автомата.

Методика разработана Б.Ц.Бадмаевым, АЛ.Райским, ВЛ.Тре-

скиным.

Задача. «Произвести контрольные измерения размеров изго­товленной детали — винта — и при обнаружении отклонений сделать подналадку автомата (см. схему 6).

Обучающийся соответствующими измерительными инстру­ментами (а ими он учится пользоваться тут же, в процессе про­изводства измерений, но по другой схеме ООД, которая здесь не приведена) измеряет деталь (в данном случае винт) и при обнаружении отклонений сразу же производит необходимую под­наладку автомата, то есть делает то, что рекомендует схема ООД («увеличить длину...», «отцентровать фрезу...» и т.д.).

Как из первого, так и из второго примеров видно, как движет­ся обучающийся в освоении деятельности: сначала читает задачу, а затем обращается к схеме ООД и, получив нужную ориентиров­ку, действует. Так шаг за шагом он учится деятельности.

Фрагмент схемы ООД «Наладка токарного автомата»

Схема 6.


Опыт показывает, что решения нескольких десятков задач вполне достаточно, чтобы уверенно совершать все профессио­нальные действия, какими бы они ни были — мыслительными, физическими или перцептивными (сенсорными).

Как можно было заметить из анализа примеров, обучаемым постоянно приходится иметь дело с двумя типами методиче­ских материалов — с задачами и схемами ООД, ибо без них нельзя обойтись, по крайней мере в начальный период обучения. Однако со временем, по мере непроизвольного запоминания порядка и правил действий (особенно после 10—15 повторений действий в разных вариантах задач), обучающиеся добровольно отказываются от одного из этих средств, а именно — от схемы ООД, ибо нужда в ней отпадает. Это означает, что раз уже чело­век запомнил порядок действий и теперь действует «наизусть», то он овладел действиями, т.е. всей деятельностью. А что каса­ется «Оперативной схемы выполнения действиями», то ею поль­зуются только при решении самых первых двух-трех задач, а затем уже в ее «услугах» не нуждаются, потому что общий поря­док поиска решения в принципе всех возможных задач сразу легко запоминается. Да и сама объективная логика задачи дик­тует необходимость немедленного обращения к схеме ООД, а с ее помощью уже можно решать, как убеждается обучаемый, лю­бую задачу, не обращаясь больше ни к каким другим методиче­ским средствам.

Деятельность считается полностью освоенной тогда, когда обучаемый действует уверенно без обращения к ориентирую­щей схеме и может свободно, своими словами рассказать, что, как и в какой последовательности нужно делать, и в состоянии объяснить, почему нужно делать именно так, а не иначе.

Тогда и можно заключить, что сформированы действия с за­ранее заданными качествами — разумностью, сознательностью, обобщенностью, критичностью и, стало быть, высокой надеж­ностью — прочностью, гибкостью, приспособляемостью к раз­личным, часто меняющимся условиям деятельности.

Раздел II. Методика и практика








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.