Второй пример.

Обучение печатанию на пишущей машинке, клавиатуре ПЭВМ, буквопечатающем телеграфном и прочих клавишных аппаратах десятипальцевым слепым методом.

Цель обучения: научить печатать этим методом текст на рус­ском языке с цифрами и знаками препинания безошибочно (на 1 страницу допустимы не более 3 опечаток, которые тут же долж­ны быть обнаружены и «перебиты»).

По общепринятой методике обучают в течение 2—3 месяцев, а точного количества часов на собственно обучение печатанию и на тренировки никто не знает, поскольку такой учет не ведется. По приблизительным прикидкам практиков обучения и самих обу­чавшихся на курсах телеграфистов определено, что уходит пример­но 600—800 часов на то, чтобы научиться уверенно, без ошибок,

печатать десятипальцевым слепым методом. А по вновь разрабо­танной методике требуемый результат в первом же эксперименте был достигнут за 25 учебных часов, при втором — за 26 часов.

В дальнейшем методика совершенствовалась, и при после­дующем ее использовании для обучения машинописи удалось довести до 2 часов время овладения клавиатурой вслепую луч­шими учащимися (то есть человек за это время обучается печа­тать безошибочно вслепую, но пока без достаточной скорости, которая приходит постепенно). От 600 или 800 часов до двух часов — более чем в триста раз сократился срок обучения, если даже брать минимальный предел времени, которое уходило при прежнем методе обучения.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.