Великая депрессия. "Новый курс". Участие США во второй мировой войне

1920-е гг. стали временем постепенного сползания к эконом и ческому и нравственному кризису.

Большое влияние на обстановку в США в это время оказан.' введение в 1920 г. "Сухого закона". Согласно поправке к конституции в США запрещались производство и продажа алкогольных напитков. Введение "Сухого закона ": еще больше обострило в стране спрос на алкоголь; создало условия для нелегального ввоза в страну спиртного и роста организованной преступности.

В США появилась новая профессия - бутлегер - лицо, обес­печивающее граждан алкоголем.

За бутлегерами чаще всего стояли преступные кланы, которые

резко усилили свое влияние.

В конце 1920-х гг. фактическую власть в Чикаго захватила ма­фия во главе с Джоном Торрио и Аль Капоне. В 1931 г. власть в Нью-Йорке захватил преступный синдикат Лаки Лучано.

Йаряду с этим США в 1920-е гг. охватил нравственный кризис: резко распространилась наркомания и проституция; обесценилась прежняя пуританская мораль. Страну потрясали политические скандалы. В 1923 г. разгорелся скандал о взяточничестве в администрации президента Уоррена Гардинга {1921-1923). В самый разгар скандала президент У. Гардинг умер. Отголоски данного скандала преследовали и следующего президента Калвина Кулиджа (1923—1929). Это подрывало власть президента, делало ее формальной. Фактиче­скими хозяевами страны стали крупные корпорации и мафия.

В октябре 1929 г. произошел обвал на фондовой бирже. Обес­ценились акции ведущих предприятий, что привело к их разо­рению. Разорилось около 125000 предприятий, была дезорга­низована банковская сфера. В США появилось около 16 млн безработных, почти пятая часть трудоспособного населения. В это время в США была реальной перспектива народных вол­нений, вплоть до революционных потрясений.

Альтернативой этому стал "новый курс", провозглашенный президентом Франклином Рузвельтом, избранным в 1932 г. "Новый курс" ("New Deaf) — совокупность экономических, поли­тических, идеологических, правоохранительных мер, направлен­ных на нормализацию обстановки в стране. Первостепенное значение — восстановление банковской сис­темы.

 

В марте 1933 г. были закрыты все банки. Открылись толью наиболее крупные, получили государственный кредит. Почт! весь золотой запас оказался в руках государства.

В феврале 1934 г. доллар был стабилизирован на отметке 59°л от прежнего курса.

Вторая по важности задача — восстановление промышленности и сельского хозяйства. Для этого в 1933 г. было принято два жестких закона:

16 июня 1933 года — закон о восстановлении промышленности:

. предприятия вырабатывали "кодексы честной конкуренции". Фиксировались цены, условия торгового кредита, объем продукции и рынки сбыта;

• регулирование трудовых отношений (зарплата, рабочий день, права профсоюзов и т. д.);

• помощь безработным, администрация общественных работ (биржи труда). Введены пенсии по старости и инвалидно­сти, пособия по безработице, оплачиваемые отпуска;

12 мая 1933 года — закон о помощи фермерам. Создана адми­нистрация по регулированию сельского хозяйства. В августе 1935 г. введены социальное страхование, пенсии для 65-летних рабочих; установлена сумма пособий наименее обеспеченным слоям населения.

При Ф. Рузвельте усилилась борьба с преступностью. Одним из лидеров "крестового похода" против преступности стал ок ружной прокурор Нью-Йорка Томас Дьюи, ставший затем гу бернатором штата Нью-Йорк. Главное достижение Т. Дьюи как прокурора — разгром синдиката Л. Лучано в Нью-Йорке л осуждение Лучано к 30 годам лишения свободы (через 10 лет, в 1946 г., Лучано досрочно вышел на свободу (за помощь аме риканскому правительству в годы второй мировой войны) п был депортирован из США в Италию). В 1936 г. был убит крупный мафиози и губернатор Луизианы Хью Лонг. Идеологические меры "нового курса" состояли в регулярном объ яснении президентом Рузвельтом своей политики, поднятии мо рального духа нации. Это достигалось публичной активностью Рузвельта, регулярными выступлениями ("Беседы у камина" и др.). Главный результат "нового курса" — оздоровление экономики США, выход из экономического и нравственного кризиса. Американцы высоко оценили деятельность Ф. Рузвельта. Он стал единственным из всех американских президентов, который избирался президентом США 4 раза (в 1932, 1936, 1940, 1944 гг.; умер в начале четвертого срока в 1945 г.). Накануне и в начале второй мировой войны США проводили Политику изоляционизма, суть которой состояла в невмеша­тельстве в боевые действия. Однако в 1941 г. США сами стали жертвой агрессии:

7 декабря 1941 года японская авиация разбомбила часть аме­риканского флота в Перл-Харборе на Гавайях; 11 декабря 1941 года войну США объявила Германия. С 1942 г. США — участник антигитлеровской коалиции. Основные боевые действия США вели:

в Тихом океане;

Европе.

В 1942 г. англо-американские войска победили немецко-итальянские части под Эль-Аламейном, в Египте, что дало плацдарм для высадки в Италии. В 1943 г. армия США участвовала в высадке в Италии; в 1944 г. —

во Франции; в 1945 г. — в боевых действиях на территории Германии. 6 И 9 августа 1945 года авиация США совершила атомную бом­бардировку японских городов Хиросима и Нагасаки.

Президенты США принимали участие в трех встречах "Большой тройки":

• Тегеранской конференции 1943 г. (Рузвельт);

Крымской (Ялтинской) конференции в феврале 1945 г. (Рузвельт);

• Берлинской (Потсдамской) конференции в июле-августе 1945 г. (Трумэн).

На этих конференциях были приняты принципиальные реше­ния об организации послевоенного мира, о создании ООН, штаб-квартира которой разместилась в Нью-Йорке (США).

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.