Гражданская война в США (1861-1865) и ее последствия

 

1. Главной внутриполитической проблемой США 1820—1850-х гг. стали противоречия между промышленным Севером и рабовла­дельческим Югом:

• в укладе экономики (индустриальный капиталистический Се­вер и аграрный рабовладельческий Юг);

• в законодательстве штатов (на Севере рабство было запрещено, в то время как правительства южных штатов покровительство­вали рабовладельцам).

 

 

Первоначально промышленные и рабовладельческие штаты пришли к согласию. В 1820 г. был заключен Первый Миссурий-ский компромисс, согласно которому.

• рабство было запрещено к западу от реки Миссури, к северу от 36° 30' северной широты;

• было решено, что число рабовладельческих штатов должно быть равным числу свободных штатов (т. е. если в состав США при­нимался 1 свободный штат, то одновременно должен принимать­ся 1 рабовладельческий), чтобы было равновесие в Конгрессе.

Данный компромисс был нарушен в 1848—1850 гг., когда в США в качестве рабовладельческих было принято сразу два штата - Нью-Мексико и Юта, а Калифорния — в качестве свободного штата. После этого было решено, что штаты сами определяют быть им рабовладельческими или свободными (Второй Миссурийский компромисс, который в США называ­ется компромисс 1850 г.). Равновесие было нарушено в пользу рабовладельческих штатов. Одновременно усилилась напряжен­ность между сторонниками и противниками рабовладения. В 1854 г. в штате Канзас началась "местная гражданская вой­на", а в 1859 г. началось восстание против рабства во главе с Джоном Брауном (белый). Восстание было разгромлено, а Бра ун казнен. Его казнь вызвала негодование в северных штатах.








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.