Учить действиям, а «давать знания» только в помощь им

Логика рассуждений П.Я. Гальперина, поставившая под со­мнение традиционную структуру процесса обучения «сообще­ние знаний» — «запоминание знаний» — «багаж знаний», привела к выводу, суть которого можно сформулировать примерно так:

• Если знания, сообщаемые заранее с расчетом на запомина­ние, не могут по разньм причинам выполнять функцию полной ориентировки обучаемого в будущей деятельности и его впослед­ствии приходится по существу заново учить реально действовать,

• и при этом оказывается, что даже имеющиеся в памяти (заученные) знания человек не умеет применять на практике,

• то, значит, необходимо дать обучаемому достаточные для правильного выполнения действий (деятельности) зримые (нагляд­ные) ориентиры, при опоре на которые человек, только начина-


ющий обучаться, мог бы сразу, без получения каких-либо предва­рительных знаний, без заучивания, зазубривания, механического их запоминания, безошибочно действовать в практическом плане.

Эти зримые ориентиры, названные «схемами ООД» («схемы ориентировочной основы действия»), даются обучаемому пря­мо в руки. Это могут быть учебные или учебно-тренировочные карты, содержащие все сведения о порядке и последовательно­сти выполнения заданных действий и операций. Эти сведения полностью ориентируют новичка в осваиваемой деятельности.

Внешне представленные ориентиры заменяют собой знания, которые при традиционной системе обучения стараются (точ­нее, безуспешно пытаются) вложить «внутрь», в голову, как бы закладывая (или в наивной надежде заложить) в нее впрок все нужные ориентиры для правильной деятельности в будущем.

В этой связи психологическая теория исходит из понимания всякой деятельности — мыслительной, речевой, физической (двигательной), перцептивной (деятельности органов чувств: зре­ния, слуха, осязания и т.д.) — как единства двух взаимосвязан­ных и взаимообусловленных частей — ориентировочной и ис­полнительной. Без четкой ориентировки в том, что и как де­лать, невозможно правильно исполнить деятельность, отдель­ное действие или его элементы — операции. А без правильного исполнения операции, действия, деятельности невозможно верно оценить результат каждого действия и сориентировать дальней­шие действия и продолжать деятельность. А вот упомянутые выше схемы ООД делают безошибочной эту ориентировочную часть действия, ибо при пользовании ими не нужно вспоми­нать (и ошибаться), что и как надо делать и в какой последова­тельности. А раз так, то и исполнительная часть действия ста­новится безошибочной и легко выполняемой: чего же проще — смотри и делай, как показано на схеме.

Структура учебного процесса, построенного в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий, име­ет вид, совершенно не похожий на традиционную (сравни: см. схемы 1 и 2). Эту новую структуру можно представить так:

Схема ООД ———» Отработка действия при опоре на схему ООД ———» Конечный результат обучения: умение действовать с заданными качествами («со знанием дела»)

 

Схема 2.

Схема ООД — это учебно-методическое средство, представ­ляющее собой структурно-логическую схему практического дей­ствия. Это могут быть и в буквальном смысле схемы, но и не только схемы — таблицы, графы, инструкции, учебные карты, последовательный ряд вопросов, а также вспомогательные пред­меты (вешки, сигнальные лампочки, провода-«путеводители», направляющие движение ограничители из металла, картона и т.п.), помогающие правильно ориентировать двигательные, пер­цептивные, мыслительные и речевые действия.

Поэтому термин «схема» имеет условный и обобщенный ха­рактер, чем и объясняется предпочтительность употребления в контексте этой книги именно данного термина.

Например, в методике ускоренного обучения печатанию деся­типальцевым слепым методом на телеграфном аппарате СТ или пишущей машинке применялась в качестве схемы ООД металли­ческая (позже — картонная) решетка, разделяющая клавиатуру на зоны для пальцев. Она не давала возможности наносить удар каким бы то ни было пальцем «не по той» клавише. Каждый палец, благодаря решетке, находит вслепую только «свою» клави­шу и никогда не ошибается, потому что это невозможно.

А при обучении юриспруденции использовалась именно та­кая схема, которая изображала последовательность рассужде­ний (т.е. умственных, мыслительных действий) при решении правовой задачи.

Словом, в каждом конкретном случае условное понятие схе­ма ООД может быть реализовано в тех или иных методических (ориентирующих) средствах.

Благодаря схеме ООД исключаются ошибки в осуществле­нии ранее незнакомых действий и поэтому не образуются так называемые ложные навыки, на преодоление которых в тради­ционной системе обучения уходит львиная доля учебного вре­мени. Навыки и умения, как двигательные, так и мыслитель­ные, а также речевые, и любые перцептивные (зрительные, слу­ховые и т.д.) формируются несравненно быстрее и увереннее, если нет угрозы ошибиться, нет боязни сделать что-то непра­вильно, и главное, не тратится время на исправление заблужде­ний, ложных навыков и привычек, что бывает равносильно пе­реучиванию. Вот здесь-то и скрыт основной секрет ускорения процесса обучения и повышения его качества и надежности.

Методика самого обучения весьма проста:

— обучаемый читает предъявленную задачу, которую не знает как решать и знать не обязан (он только начинает обучение предмету);


— прочитав задачу, он, следуя схеме ООД и опираясь на нее, проделывает нужные действия в соответствии с условиями задачи;

— если он строго следует указаниям «схемы» (при необходимости обращаясь за консультацией к преподавателю или инструктору обу­чения), -то через какое-то время задача будет решена (в нашем при­мере это может быть правовая оценка ситуации или правовое реше­ние, а в случае с машинописью — отпечатанный текст).

Достоинство конкретной методики заключается в том, что будучи раз составлена, она может с легкостью применяться лю­бым преподавателем, верно и долго служит не только для обу­чения избранной деятельности, но и для самообучения.

Существенную трудность, особенно для непсихологов, состав­ляет разработка самой методики: психологический анализ дея­тельности, овладению которой служит данная методика, выбор способа реализации схемы ООД (будет ли это схема, или график, или таблица, или, может быть, еще что-нибудь) и составление практических задач, необходимых и достаточных для отработки действия (деятельности), для уверенного овладения им (ею). Одна­ко эту часть работы при разработке методики обычно приходится делать психологам, специализирующимся в области психологиче­ского учения поэтапного формирования умственных действий.

Таким образом, исследования психологов привели к выводу, что учить нужно не для того, чтобы давать сумму знаний, а для того, чтобы научить действовать. Действие же всегда является ничем иным, как применением знаний на деле. По традицион­ным методам обучения оно формируется после получения зна­ний, чаще всего за рамками самого процесса обучения, а при рассматриваемом новом методе умение действовать формиру­ется не после, а в процессе приобретения знаний, или, говоря иначе, знания усваиваются в ходе их практического применения.

В этом главное и принципиальное отличие методики обуче­ния, основанной на психологической теории поэтапного фор­мирования умственных действий, от всех других методик, по­строенных на традиционных психологических и дидактических концепциях обучения (суть теории поэтапного формирования умственных действий здесь намеренно не рассматривается, а пока излагаются только ее выходы на педагогическую практи­ку, на методику обучения).

Необходимость практической реализации данной психоло­гической теории в обучении диктуется прежде всего тем, что это сулит громадный экономический эффект. Она позволит обес­печить правильную постановку всего дела профессиональной

подготовки кадров, сократить сроки обучения, поднять качест­во, сэкономить средства и ресурсы.

Вот несколько примеров, наглядно демонстрирующих пре­имущества новых методик, основанных на этой теории.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.