ВВЕДЕНИЕ. Система традиционного обучения, сложившаяся в результа­те многовекового эмпирического накопления лучших методов и приемов преподавания

Система традиционного обучения, сложившаяся в результа­те многовекового эмпирического накопления лучших методов и приемов преподавания, имеет безусловные достижения, о чем свидетельствует повсеместная (на Востоке и на Западе) распро­страненность ее в практике массовой подготовки специалистов разного уровня квалификации.

Однако у этой системы есть и существенные недостатки, из-за которых медленно растет эффективность обучения. На про­тяжении десятилетий, несмотря на различные нововведения (тех­нические средства обучения, компьютеризацию, стимулирова­ние интенсивного запоминания и т.п.), нет сколько-нибудь за­метного улучшения качества и сокращения сроков достижения конечного результата обучения — подлинного профессионализма работника. До сих пор учим людей долго, недостаточно качест­венно и поэтому с избыточными затратами средств.

Общественная практика стремится улучшить состояние дела, но почти все меры, предпринимаемые в этом плане, относятся к внешней стороне процесса обучения — к методам, приемам и сред­ствам преподнесения знаний, выработки некоторых навыков и умений практического использования этих знаний, но в боль­шинстве случаев дело не доходит до изменения внутренних (пси­хологических) условий усвоения предмета. Иными словами, все усилия направлены на улучшение деятельности обучающего (пре­подавателя, мастера производственного обучения, методиста), но не на оптимизацию умственной деятельности обучаемого.

Почему так происходит? Потому что для совершенствования умственной деятельности обучаемого надо проникнуть в его пси­хологию, разобраться в том, как протекают внутренние процессы восприятия и осмысления информации применительно к конк­ретному профессиональному делу, как происходит быстрое и ка­чественное овладение деятельностью (именно самой деятельно­стью, а не только знаниями и представлениями о ней). Но для этого нужен психологический подход к обучению, использование открытых в психологии законов усвоения при разработке и при­менении конкретных (частных) методик обучения любому делу.

В современных условиях традиционное обучение, построен­ное на эмпирической методике, не удовлетворяет практику под­готовки кадров, и резервы его совершенствования практически исчерпаны. Надо пойти другим путем — заново разрабатывать методики обучения на основе строгого учета психологических закономерностей овладения человеком общественно-историче­ским опытом, воплощенном в предметах материальной и ду­ховной культуры (орудиях и средствах производства) и в спосо­бах действия с ними (в т.ч. в понятиях и категориях науки, в технологии производства).

Как это: «разрабатывать заново»? Практических работников сферы образования обычно настораживают (порой даже пугают) именно эти слова:«Какие могут быть разговоры о каких-то новых разработках, когда и существующими методиками как следует не овладели», — так или примерно так реагируют на них поначалу почти все практические работники. Но вскоре, буквально тут же, «не сходя с места», они проникаются интересом к сути дела, ко­торое скрывается за словами «заново разрабатывать».

Легкость овладения предметом (конкретной деятельностью) для обучаемых, быстрота овладения профессией, соответственно со­кращение всех видов затрат на обучение, повышение качества обучения, достижение уверенного выполнения всех основных про­фессиональных действий при завершении обучения — таковы глав­ные достоинства всех конкретных методик, разработанных при участии психологов для обучения ряду операторских профессий.

Если уточнить понятие «легкость обучения», то речь идет о возможности самообучения, взаимообучения, прохождения курса обучения индивидуальными темпами, постоянного (поэлемен­тного, поэтапного) контроля и самоконтроля формируемых уме­ний и навыков с немедленной коррекцией действий в правиль­ном направлении и полного исключения ошибок при выполне­нии действий уже на стадии овладения ими.

Указанные достоинства психологически обоснованных ме­тодик позволяют отбросить сомнения в необходимости сроч­ной разработки таких методик для подготовки в современных (имеется в виду — рыночных) условиях специалистов любого профиля — квалифицированных рабочих, инженеров-наладчи­ков автоматизированных систем, специалистов банковского дела, бухгалтеров широкого профиля или, наоборот, узкой и редкой специализации, юристов-профессионалов или менеджеров с юридической подготовкой, управленцев в широком смысле слова и т.д., потому что это выгодно прежде всего с экономической точки зрения, когда массовая профессиональная переподготов­ка кадров при структурной перестройке экономики может лечь тяжелым бременем на бюджет, но не менее, а может, и более, выгодно с морально-психологической точки зрения, если ду­мать о реальной помощи безработным в трудоустройстве, когда люди узнают о быстром и эффективном пути приобретения но­вой профессии. В этих условиях крайне важно в пределах отпу­щенных бюджетных средств переучить большее количество людей, при этом сэкономить деньги для материального стиму­лирования работников учебных центров (преподавателей, ме­тодических работников), и поднять качество обучения на но­вую ступень, что окажет положительное влияние на престиж системы обучения в службе занятости в регионах и в стране в целом.

Словом, речь идет о реальных возможностях преодоления недостатков современного (традиционного) обучения профес­сиональной деятельности, которое главным образом учит не са­мой деятельности, а вооружает знаниями о ней. Из-за этого чрезмерно долго тянется процесс обучения, а качество далеко отстает от желаемого.

Как же решить извечную проблему эффективности обучения? Как сделать так, чтобы обучение профессиям было менее про­должительным, но зато более результативным, чем сейчас? Или, другими словами, как подчинить процесс профессиональной под­готовки работников законам рынка, как заменить администра­тивное управление обучением экономическим стимулированием?

Для ответа на этот вопрос надо взглянуть на процесс обуче­ния с точки зрения психологии, чтобы разобраться в тех внут­ренних (психологических) механизмах, которые «обслуживают» овладение человеком новыми знаниями и навыками, новой де­ятельностью. Их знание и учет делает обучение эффективным, а игнорирование их ввиду незнания является одной из основ­ных причин недостатков обучения.

Наиболее привлекательной для практики профессионально­го обучения считается упомянутая выше концепция поэтапного формирования умственных действий, выдвинутая отечествен­ным психологом П.Я. Гальпериным (1902—1988 гг.)1, получив­шая всемирную известность среди психологов и распростра­нившаяся в ряде западных стран в качестве теоретической ос­новы практического обучения. В нашей же стране она, к сожа­лению, не вышла за рамки отдельных, хотя и многочисленных (несколько сотен) экспериментальных разработок, внедренных в практику подготовки специалистов или обучения отдельным видам деятельности.

'См..'Психологический словарь / Под ред. В.П.Зинченко, Б.Г.Мещеряко­ва. — М., 1996. — С. 67: «Гальперин Петр Яковлевич... автор оригинальной концепции планомерно-поэтапного формирования умственных действий... Кон­цепция нашла широкое применение в практике педагогической психологии, психологии обучения взрослых...»

Что же нужно и можно сделать?

Говоря на профессиональном психологическом языке, надо разобраться в мотивационной и ориентировочной основах ов­ладения человеком новыми действиями — физическими, пер­цептивными, мыслительными — и понять, каким образом все они превращаются в действия умственные, когда человек, став­ший мастером своего дела, все свои действия четко представля­ет в уме (знает наизусть, что и как делать). При этом важно понять, почему у одних есть желание научиться (мотивация), а у других его нет, и главное, на что человек ориентируется, что­бы быстро освоить новые действия и операции, составляющие содержание новой для него профессиональной деятельности.

По данным психологических исследований, проводимых в нашей стране в течение последних десятилетий (Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Нечаев Н.Н., Подольский А. И., Талызина Н.Ф. и др.), обучение с помощью специальных методик, разработан­ных с учетом психологических закономерностей становления новых человеческих действий, дает эффект, многократно превы­шающий тот, который характерен для традиционного обучения.

Так, например, наладчика станков-автоматов можно подгото­вить за 2—3 месяца (обычно на это тратится 1,5—2 года), налад­чика станков с ЧПУ, на что в ПТУ отводится 90—100 часов (име­ется в вицу практическое обучение действиям на станке), удается научить за 5—6 часов; при обучении машинописи в среднем за 4—6 часов достигается освоение клавиатуры десятипальцевым сле­пым методом и тд. Короче говоря, в зависимости от того, как (плохо или хорошо) было до этого поставлено обучение тем или иным деятельностям, новые методики позволяют обучать быст­рее от двух до нескольких десятков раз по сравнению с прежними сроками и с гораздо более высоким качественным результатом.

Не вдаваясь здесь в детали разработки таких методик (что будет сделано позже) и не затрагивая сугубо специальных воп­росов лежащей в их основе психологической концепции, мож­но сформулировать некоторые возможные ее выходы в практи­ческое обучение.

Во-первых, теоретически и экспериментально доказано, что научить новому делу, новой деятельности, можно намного бы­стрее и лучше, если правильно учитывать и использовать пси­хологические законы усвоения.

Во-вторых, эти открывающиеся возможности сулят значи­тельные экономические выгоды обществу, каждому отдельному человеку, ищущему в рыночных условиях свое место на попри­ще бизнеса, науки, культуры или любого производительного тру­да. Быстрое и качественное обучение выгодно государственно­му или частному предприятию, биржам труда (центрам занято­сти), всем учебным заведениям, независимо от профиля.

ю

В-третьих, настала пора перейти от локальных эксперимен­тов психологической науки к практическому использованию воз­можностей в массовом обучении персонала предприятий, уча­щихся ПТУ, слушателей различных курсов по переучиванию безработных в учебных центрах фонда занятости, а также в под­готовке государственных служащих (управленцев, финансистов, юристов, делопроизводителей, контролеров и т.д.), новых пред­принимателей, законодателей-депутатов и др., а постепенно и в обучении студентов вузов, особенно будущих педагогов.

В-четвертых, нужно начать диалог между психологами и прак­тиками о принципах сотрудничества для разработки новых ме­тодик, начинающихся с психологического анализа конкретной деятельности и завершающихся их экспериментальной провер­кой. На данном этапе только в совместном творческом сотруд­ничестве психолога и специалиста в области конкретной дея­тельности возможен успех.

Поэтому одно из назначений данной книги автор видит в том, чтобы в популярной форме изложить педагогические выходы из психологической концепции поэтапного формирования ум­ственных действий П.Я. Гальперина, показать возможности их использования в массовом процессе обучения. И, главное, рас­крыть при этом «технологию» процесса обучения, построенно­го в соответствии с этой концепцией. Поэтому значительную часть книги составляет описание процедуры разработки конк­ретных методик обучения различным видам профессиональной деятельности, а также общих принципов и способов разработки таких методик.

Автор надеется, что пособие будет полезным не только для тех, кто по роду своей деятельности причастен к профессио­нальному обучению, но и для тех, кто прямо заинтересован в сокращении затрат на обучение персонала при одновременном повышении качества его профессиональной подготовки. И, ко­нечно, книга необходима нынешним студентам — будущим учи­телям, преподавателям, руководителям.

Раздел I. Психология и методика








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.