Гормоны гипофиза, их значение для жизнедеятельности. Роль гормонов гипофиза в регуляции функций других желез внутренней секреции. Гипоталамо-гипофизарная система.

Гормоны гипофиза. Самым важным является гормон роста. Он отвечает за полноценный рост организма. Если удалить гипофиз, то рост человека прекратится. У человека прием этого гормона приводит к возобновлению роста организма. Гормон роста способствует снижению выведения азота из организма в результате обмена веществ. Это и приводит к более быстрому формированию новых тканей. Гормоны гипофиза и их функции хорошо изучены человечеством. Нарушение их секреции ведет к сбоям в организме. Недостаток гормона роста приводит к прекращению роста, а его избыток вызывает гигантизм. Гормоны гипофиза влияют и на состояние мочеполовой системы у женщин. Гормоны гипофиза играют огромное значение в жизнедеятельности человеческого организма. Они участвуют во многих процессах, происходящих в организме, и влияют на работу многих органов. Удаление гипофиза приводит к необратимым последствиям и сбою в жизнедеятельности всего организма.

Гипоталамо-гипофизарная система — объединение структур гипофиза и гипоталамуса, выполняющее функции как нервной системы, так и эндокринной. Под влиянием того или иного типа воздействия гипоталамуса, доли гипофиза выделяют различные гормоны, управляющие работой почти всей эндокринной системы человека.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 2992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.