Гормоны половых желез и их роль в жизнедеятельности организма. Влияние половых желез на белковый обмен.

Половые гормоны делятся на мужские и женские. К мужским гормонам относятся андрогены. К женским гормонам относятся эстрогены, прогестины. То есть в организме мужчин и женщин вырабатываются одни и те же гормоны, но в разных количествах.

Андрогены нужны также для нормального созревания сперматозоонов, сохранения их двигательной активности, выявления и осуществления половых поведенческих реакций. Они в значительной степени влияют на обмен веществ, обладают анаболическим действием - усиливают синтез белка в различных тканях, особенно в мышцах; уменьшают содержание жира в органах, повышают основной обмен. Андрогены влияют на функциональное состояние ЦНС, высшую нервную деятельность.

Эстрогены стимулируют рост яйцевода, матки, влагалища, разрастание внутреннего слоя матки - эндометрия, способствуют развитию вторичных женских половых признаков и проявления половых рефлексов. Кроме того, эстрогены ускоряют и усиливают сокращение мышц матки, повышают чувствительность матки к гормону нейрогипофиза - окситоцина. Они стимулируют развитие и рост молочных желез.

На белковый обмен значительное влияние оказывают половые гормоны. Тестостерон усиливает синтез бела в печени, почках, скелетных и сердечной мышцы. Эстрогены обеспечивают анабоьзм только в отношении половых органов.

Физиологические механизмы обмена веществ. Понятие об ассимиляции и диссимиляции, анаболизме и катаболизме. Роль белков в организме. Белковый обмен во время мышечной работы и в период восстановления.

АССИМИЛЯЦИЯ - такая переработка попадающих извне в растительный или животный организм веществ, в результате которой последние становятся составной частью клеток организма.

ДИССИМИЛЯЦИЯ- явление, характерное для всякого живого организма и выражающееся в беспрерывно идущем частичном его саморазрушении.

Анаболизм - совокупность химических процессов, составляющих одну из сторон обмена веществ в организме, направленных на образование составных частей клеток и тканей.

Катаболизм совокупность химических процессов, составляющих противоположную анаболизму сторону обмена веществ.

Роль белков в организме. Белки выполняют множество жизненно важных функций в человеческом организме:

· служат материалом для построения клеток, тканей и органов, образования ферментов и большинства гормонов, гемоглобина и других соединений;

· формируют соединения, обеспечивающие иммунитет к инфекциям;

· участвуют в процессе усвоения жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов.

Белковый обмен, совокупность превращений белков и продуктов их распада. Белки используют в качестве энергетического материала, недостаточное обеспечение ими приводит к потере внутренних белков. Поэтому при мышечной активности количество затраченных белков увеличивается так же как и в период восстановления.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 3395;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.