Гормоны коркового слоя надпочечников, их роль в жизнедеятельности организма и в долговременной адаптации к мышечной деятельности.

Гормоны коркового слоя надпочечников являются производными циклопентанопергидрофенантрена, базисом их химической структуры является стероидное кольцо из 17 атомов углерода. Исходным их продуктом синтеза является холестерин, из которого вначале образуется прегненолон, а в дальнейшем под воздействием ферментов гидрогеназ и дегидрогеназ - ряд гормонов. В том случае, если в первой стадии превращения прогестерона гидроксилирование происходит в 17-м положении, процесс заканчивается образованием кортизола, при гидроксилировании в 21-м положении — кортикостерона. Кортизол может образоваться при гидроксилировании прегненолона, минуя стадию образования прогестерона из 17-оксипрегненолона. Последний, как и 17-оксипрогестерон, является исходным продуктом синтеза половых гормонов.

В зависимости от количества углеродных атомов различают три основные группы соединений: имеющие 21 углеродный атом , 19 углеродных атомов и 18 углеродных атомов, С21-стероиды носят название «кортикостероиды», C19- и С18-стероиды — «половые гормоны». В настоящее время из коркового вещества выделено 50 стероидных соединений, 8 из которых биологически активные.

Гормоны мозгового слоя надпочечников (адреналин и норадреналин). Симпато-адреналовая система и ее роль в процессе срочной адаптации организма к мышечной работе и психоэмоциональным напряжениям.

Мозговой слой надпочечников вырабатывает гормоны, относящиеся к катехоламинам. Основной гормон – адреналин, вторым по значимости является предшественник адреналина – норадреналин. Адреналин выполняет функцию гормона, он поступает в кровь постоянно, при различных состояниях организма (кровопотере, стрессе, мышечной деятельности). дреналин влияет на углеродный обмен, ускоряет расщепление гликогена в печени и мышцах, расслабляет бронхиальные мышцы. Норадреналин выполняет функцию медиатора, он входит в состав симпатина – медиатора симпатической нервной системы, он принимает участие в передаче возбуждения в нейронах ЦНС.

Симпатико-адреналовая система - универсальная система приспособления организма. Симпато-адреналовая система (САС) активируется в результате снижения ударного объема, СВ, АД и активации барорецепторов в предсердиях, а также гиперчуствительности барорецепторов, расположенных в области дуги аорты и каротидного синуса. Активация САС усиливает сократимость миокарда и переводит сердце на более интенсивный режим работы.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 2109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.