Основной обмен и добавочный расход энергии. Кислородный запрос, кислородный дефицит, кислородный долг.

Минимальный для организма уровень обмена веществ и энергетических затрат называют основным обменом. Основной обмен определяют у человека в состоянии мышечного покоя лежа, натощак, т. е. через 12-16 ч после еды, при температуре окружающей среды 18-20°С. У человека среднего возраста основной обмен составляет 4186 дж на 1 кг массы в 1 ч. Повышается основной обмен при избыточной функции щитовидной железы и некоторых других заболеваниях. При недостаточности функции щитовидной железы, гипофиза, половых желез основной обмен снижается. Чем тяжелее мышечная работа, тем больше энергии тратит человек. У школьников подготовка к уроку, урок в школе требуют энергии на 20-50% выше, чем энергия основного обмена. При ходьбе затраты энергии на 150-170% превышают энергию основного обмена. При беге, подъеме по лестнице затраты энергии в три-четыре раза превышают основной обмен. У людей разных профессий затраты энергии различны.

Количество кислорода, необходимое для полного обеспечения выполняемой работы, называют кислородным запросом.

Но органы кислородного снабжения "тяжелы на подъем", они не могут быстро удовлетворить кислородный запрос. Поэтому образуется кислородный долг.

Кислородная недостаточность – это состояние, при котором к тканям и органам поступает недостаточное количество кислорода.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 2909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.