Вопрос 3. Особенности административно-правового регулирования

Административное право выполняет самостоятельные специфические задачи: обеспечение поступательного развития экономики, оптимального уровня социального обеспечения, развития культурной сферы жизнедеятельности общества, организация внутренних дел (включая охрану правопорядка, обеспечение безопасности населения, охрану прав и свобод граждан), обеспечение обороны государства и государственной безопасности, налаживание международного сотрудничества в различных областях, обеспечение надлежащего функционирования юстиции. Эти задачи раскрываются при реализации различных направлений административного регулирования:

определяется статус органов государственного управления, устанавливается порядок их образования и реорганизации;

определяются основы статуса лиц, находящихся на службе государства в самом широком смысле этого слова;

устанавливается содержание правоотношений с субъектами, на которых направлено управленческое воздействие (физические лица, их объединения, юридические лица);

определяются основы государственной политики в той или иной области общественной жизни, детализируются процедуры реализации государственной политики, происходит формирование управленческих подходов к решению различных социальных проблем;

осуществляется выбор способов и форм государственного управления в отношении тех или иных управляемых явлений или процессов и т.д.

устанавливается ответственность за нарушение норм административного права;

определяются основы управленческих и юрисдикционных процессов и т.д.

Необыкновенно широкий спектр задач, решаемых в рамках административного права, обуславливает наличие многих сфер правового регулирования, в которых административное законодательство несет существенное различие способа организации общественных отношений. Например, сфера обороноспособности государства и сфера государственного развития экономики не могут быть подчинены одним и тем же приемам административного регулирования. В целом, сохраняя государственно-властный, императивный характер регулирования в этих сферах публичных отношений, в первом случае административное законодательство основывается на прямом (директивном, приказном) регулирование, которое обеспечивает наиболее точное исполнение властных предписаний, а во втором – на косвенном (диспозитивном), посредством которого субъекты рыночных отношений побуждаются к сочетанию частных и публичных интересов.

Особенность административно-правового регулирования состоит в том, что органы его осуществляющие достаточно легко способны переходить от форм прямого к формам диспозитивного государственного управления. Прямое государственное регулирование наиболее точно передается в принципе: все, что не разрешено – запрещено. На основе такой формы возрастает объем административных запретов, сужается степень свободы субъектов административных отношений, расширяется область административного усмотрения, в которой осуществляется административный контроль и все шире применяются пресекательные меры. Абсолютизация такой формы государственного администрирования ведет к доминированию отношений типа «начальник – подчиненный», такой правовой режим обычно называют полицейским. Но для организации вооруженных сил – это наиболее приемлемая форма.

Косвенное административное регулирование является противоположностью директивного, поскольку этот тип (форма) управления реализуется в условиях демократии, рыночной экономики, соблюдении прав и свобод человека и гражданина. То есть, государственная администрация, регулируя общественные отношения, предоставляет возможность субъектам общественных отношений самостоятельно свободно реализовать свой интеллектуальный и экономический потенциал, создавая условия для развития общественной инициативы и самоуправления. В этой форме правоотношений компетенция государственной администрации сужается на целях обеспечения и организации принципиальных вопросов государственной политики, исполнительная власть становится не столько органом управления, как партнером общества в вопросах социального и экономического развития, используя соответствующие инструменты административного регулирования.

 

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1534;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.