Вопрос 3. Виды административно-правовых норм

Уже отмечалось, что в административном праве существует большое разнообразие так называемых сфер компетенции органов исполнительной власти, в этих сферах общественных отношений органы управления выполняют, как правило, несколько функций (регулятивные, контрольные, координационные и прочие). Разнообразие сфер деятельности и функций органов исполнительной власти обуславливает большое разнообразие административных отношений и норм, которые их регулируют. Для их разграничения предлагают признаки классификации административных норм. Выделим наиболее «известные» признаки:

По порядку реализации нормы разделяют материальные и процессуальные административные нормы.

Материальные нормы предназначены для определения непосредственно правила (предписание, запрет, дозволение).

Процессуальные нормы регулируют порядок (процесс) реализации материальных норм и, как правило, процессуальные нормы относят к числу юрисдикционных.. Но в административном праве процессуальные нормы имеют более широкую область регулирования административных производств.

По форме выражения административные нормы имеют общепринятую типологию: предписывающие, запрещающие, дозволяющие, поощрительные и др.

По кругу субъектов административных правоотношений нормы принято делить на общеобязательные и специальные нормы:

общеобязательные равно распространяются на всех участников административных отношений;

специальные регулируют правовое положение, либо отношения в сфере компетенции отдельного органа управления, уполномоченного должностного лица.

По действию в пространстве разделяют:

общефедеральные административные нормы;

административные нормы, действие которые распространяется только на территорию субъекта Федерации;

локальные административные нормы, т.е. границы действия этих норм оговариваются отдельно (например, особые экономические зоны, закрытые административные образования).

По действию во времени выделяют условно постоянные административные нормы и временные, действие которых ограничено сроком, установленным в административном акте.

В этой типологии административных норм подробней остановимся на процессуальных, поскольку в отношении них точка зрения ученых-административистов не совпадает. По сложившемуся в теории права представлению, процессуальные нормы предназначены для регулирования ряда юрисдикционных процессов (уголовного, гражданского, административного). Процессы судопроизводства включают правила производства и обязательные стадии по рассмотрению индивидуальных дел. В процессе производства принимаются решения – индивидуальные правоприменительные акты. Эта концепция являлась господствующей долгое время и в административном праве.

Новый подход и более широкое представление о содержании административного процесса предложил в 70-е годы В.Д. Сорокин, к настоящему времени его точка зрения стала приобретать все больше сторонников. Ряд его работ по административному процессуальному праву доказывает наличие административных процессуальных норм, регулирующих несколько самостоятельных видов административных производств. В них так же можно выделить стадии принятия решений уполномоченными субъектами государственного управления по разрешению индивидуальных дел, но это исключительно административные производства. В соответствии с их разновидностями подразделяются и процессуальные нормы:[11]

а) нормы регулирующие производство по принятию нормативных актов органами исполнительной власти;

б) нормы регулирующие производство по предложениям и заявлениям и заявлениям граждан в сфере государственного управления;

в) нормы регулирующие производство по административно-правовым жалобам и спорам;

г) нормы регулирующие производство по делам о поощрениях;

д) нормы регулирующие регистрационное производство;

е) нормы регулирующие лицензионное производство;

ж) нормы регулирующие исполнительное производство;

з) нормы регулирующие производство по делам об административных правонарушениях;

и) нормы регулирующие производство по дисциплинарным делам в сфере государственного управления.

 

 








Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 1067;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.