ЧАСТО И ПОНЕМНОГУ, ИЛИ РЕДКО И МНОГО?

Почти все врачи при изжоге дают одну и ту же рекомендацию — кушать часто и понемногу. Ох уж мне это вечное «часто и понемногу». Откуда оно только взялось? В свое время, с подачи диетологов, идея «часто и понемногу» даже меня ненадолго зацепила, пока я не разобрался, что к чему.

Ладно, давайте посмотрим, что происходит в желудке, если питаться в таком режиме — часто и понемногу.

В главе № 16 я вам рассказывал, к чему приводит слишком частое дробное питание при сахарном диабете — к тому, что инсулина вырабатывается больше, чем нужно организму. И организм не успевает весь этот инсулин перерабатывать.

То же самое происходит при частых перекусах и с желудочным соком. Вы поели — у вас выработался желудочный сок (соляная кислота).

Через час-два вы снова поели. И снова выработался желудочный сок — ведь он вырабатывается при каждом приеме пищи, независимо от ее количества.

Через пару часов вы опять поели, и у вас опять произошло выделение желудочного сока. Потом еще, еще и еще — согласно плану дробного питания, около 5–7 раз в день. Прибавим сюда внеплановые перекусы и чаи, и получим еще 2–3 дополнительных выброса желудочного сока. Итого, в сумме, около 8–10 порций желудочного сока в день.

8–10 порций желудочного сока в день — это очень много! Отсюда и избыток соляной кислоты в желудке, и ее заброс вверх по пищеводу. Отсюда и изжога!

 

Опытами на животных было доказано, что самые большие порции желудочного сока выделяются при попадании любого, даже небольшого количества пищи в полость рта. При виде и запахе еды, и при попадании пищи в полость желудка тоже секретируется желудочный сок — но в меньшем количестве.

 

Еще раз подчеркиваю — приснопамятное «часто и понемногу» приводит к изжоге. Впрочем, к ней приводит и другая крайность — трапезничать редко, но слишком плотно.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.