ЕДА ВСУХОМЯТКУ И РАСТВОРИМЫЙ КОФЕ.

Причина изжоги № 4 отчасти вытекает из № 3. Многие люди, привыкшие питаться на бегу, в спешке, часто едят всухомятку — особенно на работе.

 

Типичный завтрак и обед офисного работника — что-то сухое, скажем печенье, булочки, чипсы, соленые орешки, сухарики, крекеры. Хлеб без масла, но с сыром или куском колбасы. Все это судорожно, на ходу заглатывается, и в спешке запивается растворимым кофе или, в лучшем случае, чаем. Причем обычно — не остывшим чаем.

Такой выбор «блюд» часто приводит к раздражению стенок пищевода и желудка, и ответному выбросу излишков соляной кислоты. Одним словом, к изжоге.

 

Соответственно, для избавления от изжоги надо приучиться есть не только медленно, но и качественно — избавьте свой стол от сухих печенюшек, крекеров, чипсов, булочек, соленых орешков, сухариков и колбасы (особенно копченой).

Бутерброд с сыром не возбраняется, но лучше, если он будет с маслом — сливочное масло (в умеренных количествах) хорошо «смазывает» стенки желудка, снижает раздражение стенок желудка и пищевода, и способствует продвижению пищевого комка по пищеварительному тракту.

Идем дальше. Кофе, особенно растворимый, тоже провоцирует изжогу. Поэтому растворимый кофе пейте не чаще одного раза в день, обычный молотый кофе — не чаще двух раз в день. Чай можно пить до 3-х раз в день, но избавьтесь от привычки пить его очень горячим — разбавляйте горячий чай холодной водой. Или, по примеру англичан, молоком — так будет еще лучше.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1061;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.