НЕКОТОРЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ.

Многие лекарственные препараты сами по себе могут провоцировать появление изжоги, или они могут ухудшать частоту и силу приступов уже имеющейся изжоги.

 

 

В первую очередь это нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак (вольтарен), индометацин (метиндол), ибупрофен (нурофен, бруфен, миг), пироксикам, кетонал, нимулид (найз), мелоксикам (мовалис). И любые другие препараты этой группы.

 

Обычно люди принимают нестероидные противовоспалительные препараты для снятия боли при заболеваниях спины и суставов. И чаще всего пьют их недолго — от двух-трех дней до месяца. Так что изжога от этих лекарств не всегда успевает проявиться.

 

Но есть один противовоспалительный препарат, который люди порой пьют годами. Это ацетилсалициловая кислота. Или, по другому — Аспирин. Он же Тромбо АСС, КардиоМагнил, Аспирин кардио.

Аспирин обычно принимают для разжижения крови при различных заболеваниях сердца, очень часто — после перенесенного инфаркта или после операции шунтирования. И для профилактики образования тромбов.

 

 

Врачи уверяют, что аспирин очень полезен и «совершенно безобиден». Однако этот «безобидный аспиринчик» при длительном приеме часто провоцирует гастрит, язву желудка и изжогу.

 

Давайте на минуту отвлечемся и поговорим вот о чем. Современные врачи вообще очень любят назначать своим пациентам препараты для разжижения крови — особенно упомянутые выше аспирин и тромбо АСС. Отчасти врачи правы. Разжижать кровь полезно, особенно людям старше 50 лет. Только делать это так, как делают современные врачи — с помощью разных форм аспирина — я считаю в корне неверным.

 

Кровь эти лекарства действительно разжижают. И даже, возможно, защищают от тромбов и инфаркта. Но учитывая, что при длительном приеме (а их обычно пьют годами) они могут спровоцировать не только гастрит, язву, изжогу, а еще и желудочное кровотечение, я начинаю сомневаться в полезности разных форм аспирина.

Сам я для разжижения крови и для профилактики болезней сердца пить аспирин не стал бы. И близким тоже не посоветовал бы. И вам не советую.

А разжижение крови…. Эту задачу лучше решить другим путем — с помощью тех методов, о которых мы говорили в главе, посвященной лечению гипертонии. Например, с помощью медицинских пиявок или посредством сдачи крови (то есть кровопусканием): это и для разжижения крови хорошо, и для давления, и для снижения холестерина.

 

Какие еще лекарства вызывают изжогу? Довольно часто — таблетки от повышенного давления: блокаторы кальциевых каналов, бета-блокаторы, альфа-блокаторы. И нитраты. Они могут вызывать ослабление тонуса сфинктера, расположенного между желудком и пищеводом. Как следствие, соляная кислота легко проникает из желудка в пищевод.

 

КРОМЕ ТОГО, ИЗЖОГУ МОГУТ ПРОВОЦИРОВАТЬ:

— снотворные препараты;

— некоторые противозачаточные таблетки;

— некоторые лекарства для лечения болезни Паркинсона;

— многие антидепрессанты, включая широко применяемый амитриптилин.

 

СОВЕТ: если вы страдаете от изжоги, особенно внимательно читайте аннотации тех таблеток, которые вы принимаете — изучайте список противопоказаний на предмет возможного повышения секреции желудочного сока или раздражения стенок желудка, и изжоги, естественно. Эти лекарства, по возможности, нужно сменить на менее токсичные для желудка препараты.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.