НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ.

В прежние времена все врачи знали, что гастрит, язва и изжога очень часто возникают на нервной почве.

Но теперь у врачей другая «мода». Теперь почти все врачи уверяют своих пациентов, что в любых проблемах с желудком виновата бактерия — хеликобактер пилори. А стрессы и нервотрепки — не виноваты.

 

О роли хеликобактерии в развитии гастрита, язвы и изжоги стоит поговорить отдельно. Она, по всей видимости, действительно может оказывать негативное воздействие на стенки желудка. Но только в том случае, если что-то (неправильное питание, курение, злоупотребление алкоголем или стресс) уже нарушило работу этого органа.

Однако если желудок работает хорошо, хеликобактерия мирно уживается с организмом и никакого вредного влияния на желудок не оказывает.

В подтверждение этой теории скажу, что хеликобактерию обнаруживают не только у желудочных больных. Ее можно найти в желудке как минимум у половины здоровых людей. То есть огромное множество людей спокойно живет себе с этой хеликобактерией, даже не подозревая о ее наличии в своем желудке.

 

Но что же с нервотрепками и стрессами? Могут они провоцировать изжогу?

Пусть мне только кто-нибудь попробует сказать, что нет! По себе знаю, что могут. Еще как могут!

 

Я тут на днях смотрел игру сборной России на чемпионате мира по футболу. Невольно напрягался — зрелище было удручающее. И в этот момент у меня вдруг (вот странно) появилась изжога. К чему бы это? А, знаю! Это хеликобактерии футбол тоже не понравился, вот она на мне изжогой и отыгралась.

 

Шутки шутками, а нервное напряжение, конечно, легко может спровоцировать изжогу. В моменты нервного напряжения рефлекторно усиливается моторика пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. И усиливается секреция желудочного сока. Что, как вы уже знаете, приводит к появлению изжоги.

 

Пока болеющий изжогой человек находится в привычном ежедневном стрессе, изжога может «сопротивляться» любой терапии. Зато в комфортных условиях, в спокойствии, на отдыхе (например, на море или в санатории) тот же человек зачастую быстро выздоравливает и избавляется от своей вечной изжоги. Причем на отдыхе люди часто выздоравливают, даже не придерживаясь каких-либо ограничений в питании!

 

Лучшее лечение «стрессовой изжоги» — это успокаивающие лекарственные травы, о которых мы говорили в главе № 11 — валериана и пустырник.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.