ЛОГИКИ В ОБЩЕПРИНЯТОМ ЛЕЧЕНИИ НЕТ И НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ.

Лечить головную боль напряжения нужно не сосудорасширяющими препаратами, а физическими способами воздействия на спазмированные мышцы шеи. Например, мягким расслабляющим массажем, иглотерапией или легкой растягивающей гимнастикой.

Кроме того, надо свести к минимуму вред от ежедневного «пересиживания» за компьютером или письменным столом. Для этого я рекомендую своим пациентам хотя бы раз в 2 часа делать 5-минутные перерывы в работе. В эти 5 минут нужно, по возможности, слегка подвигаться, размяться, или сделать самомассаж шеи.

 

А еще я часто советую людям, страдающим от головной боли напряжения, купить себе специальный ортопедический шейный воротник. Такие воротники обычно продаются в аптеках или магазинах, торгующих ортопедическими изделиями. Лучше покупать мягкий воротник, сделанный из материала наподобие поролона. Он стоит примерно 300–400 рублей.

Мягкий шейный воротник желательно надевать на шею вечером, после работы, чтобы устранить накопившееся за день напряжение шейных и подзатылочных мышц.

Воротник нужно носить ежедневно, но недолго — в течение 1 часа, максимум 2 часа. За это время мышцы шеи успеют расслабиться и отдохнуть от дневного напряжения. Болезненный спазм если не уйдет полностью, то хотя бы заметно уменьшится.

Курс лечения шейным воротником при головной боли напряжения — от 2-х недель до месяца.

 

С болями напряжения мы с вами вроде бы разобрались. Наш второй номер среди лидеров головной БОЛИ — МИГРЕНЬ. Болезнь, описанная историками и классиками русской литературы.

 

 

ПРИ МИГРЕНИ ОБЫЧНО БОЛИТ ОДНА ПОЛОВИНА ГОЛОВЫ, ПРАВАЯ ИЛИ ЛЕВАЯ. Боль чаще всего сосредотачивается в области виска и глаза, но может отдавать в ухо или в затылок.

 

В отличие от головной боли напряжения, при мигрени голова болит не постоянно, а приступами — 3–4 раза в месяц. Приступ длится от 2-х до 48 часов. Причем боль при мигрени бывает настолько сильная, что «даже пошелохнуться нельзя». Буквально. Приступ может свалить заболевшего (чаще — заболевшую) в постель на день или на два.

Хотя иногда некоторым счастливчикам удается купировать начинающийся приступ мигрени «в зародыше» — с помощью таблетки цитрамона, спазмалгона, парацетамола или но-шпы. Тогда отлеживаться и ждать, пока пройдет приступ, не приходится.

 

Причины мигрени остаются для большинства врачей загадкой. Но не для меня (тут я покраснел и скромно потупил глазки) — я мигренью занимаюсь давно, неплохо ее изучил и даже успел рассказать о ней в одной из своих книг. В книге под названием «Причина твоей болезни».

И боюсь, что лучше, чем в «Причине», я о мигрени сказать уже не смогу. Так что займусь автоплагиатом. Следующие 4 страницы — из книги «Причина твоей болезни». Если вы ее читали, просто перелистните эти четыре страницы, не читайте их. Остальных читателей я попрошу остаться….

 

ИТАК.

Известно, что представительницы слабого пола страдают от приступов мигрени гораздо чаще, чем мужчины.

 

Однако болеют мигренью не все женщины, а, как правило, особо утонченные натуры. Это еще классики подметили. Из их романов мы можем понять, что в прежние времена от приступов мигрени часто страдали барышни из институтов благородных девиц, заумные интеллигентные институтки. Но заметьте: ни в одном классическом романе вы не найдете упоминания о приступе мигрени, случившемся у крестьянки, швеи, прачки и вообще у простолюдинки.

Это раньше. А что сейчас? Да примерно то же самое.

 

 

«Простолюдинки» мигренями не страдают. Зато девушки и женщины, выросшие в «правильных» семьях, мучаются от приступов головных болей очень часто.

 

И что их объединяет? — Обычно эти представительницы слабого пола умны, старательны и амбициозны: с самого детства они лишают себя… детства. В то время, как другие девочки играют, гуляют и встречаются с мальчиками, наши умницы просиживают за учебниками, стараются учиться на одни пятерки, сразу после школы идут в институт, а после института делают карьеру.

Беда в том, что, стараясь быть лучшими во всем, стремясь всегда «соответствовать», эти девушки и женщины перегружают свою нервную систему. Но они совершенно не умеют расслабляться, не умеют «отрываться» и «выпускать пар», так как считают развлечения пустой тратой времени, чем-то ненужным и «нерациональным».

Однако перегруженной нервной системе нужна хоть какая-то разрядка. Вот нервная система и разряжается приступом головной боли, который заставляет человека отвлечься от дел и пару дней отлежаться в постели. Иными словами, приступ мигрени играет роль своеобразного «клапана для выпуска пара» и накопившегося нервного напряжения. Чем-то это похоже на сброс статического напряжения, какой происходит в компьютере при его перезагрузке.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.