НО ВОТ С ХРОНИЧЕСКИМИ,ЧАСТО ПОВТОРЯЮЩИМИСЯ ГОЛОВНЫМИ БОЛЯМИ НЕ УМЕЕТ СПРАВЛЯТЬСЯ ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО. ДАЖЕ ВРАЧИ.

Люди, которых терзают хронические головные боли, долго и безуспешно ходят по врачам, пытаясь избавиться от своего мучительного недуга.

Их обследуют, им делают многочисленные анализы, энцефалограммы и томограммы мозга; но у них обычно ничего не находят (кроме, разве что, повышенного внутричерепного давления — да и то лишь иногда).

Их пытаются лечить, пичкают разными таблетками, ставят капельницы с сосудорасширяющими лекарствами, но все без толку — в лучшем случае, головная боль на время слабеет, а потом возвращается с новой силой.

Удивительно, ничто ее не берет.

 

 

Что же это за напасть такая, с которой никто не может справиться? Что это за таинственная болезнь, перед которой пасует современная медицинская наука? Вон уже, с черной оспой, которая раньше косила целые континенты, справились, а тут такая «мелочь» — головная боль. Неужели с ней труднее?

Пожалуй, нет — если знать, с какого конца браться. Для начала нужно понять, что существует несколько разных видов хронической головной боли. По сути, это абсолютно разные заболевания, и лечить их тоже надо по-разному.

Самые распространенные виды головной боли в наше время — это мигрень и головная боль напряжения. Они встречаются примерно с одинаковой частотой. Ну, может быть, головная боль напряжения в последние годы все-таки немного вырвалась вперед. С нее и начнем.

 

 

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ — это, в первую очередь, болезнь работников «сидячего труда»: офисных работников, бухгалтеров и кассиров. В общем, всех тех, у кого по роду деятельности сочетаются два неблагоприятных обстоятельства: сидение в малоподвижной скрюченной позе — за компьютером, письменным столом или за кассовым аппаратом, это раз. И второе — постоянное нервное напряжение, или частые и сильные нервотрепки.

 

 

Как всё это провоцирует головную боль? Сейчас поясню. От долгого пребывания в неудобной позе у многих людей сидячего труда происходит хронический болезненный спазм мышц шеи (спазм подзатылочных мышц). Этот спазм со временем приводит к сильной ломоте в шее, и к боли в затылке или под затылком.

Боли обычно усиливаются вечером, особенно если человек, как теперь часто бывает, работает сверхурочно, и проводит за компьютером или бумагами 10–15 часов в день вместо допустимых 6–8 часов.

Нервное напряжение тоже вносит свою лепту и усугубляет процесс — на фоне стресса мышцы шеи зажимаются и «каменеют» еще сильнее.

Поэтому после любой стрессовой ситуации, ссоры, эмоционального выяснения отношений с родственниками или коллегами по работе, после «выволочки» со стороны начальника, и даже простого аврала на работе головная боль напряжения становится сильнее.

 

Теперь давайте на минутку отвлечемся и подумаем вот о чем: могут ли помочь пациенту (при головной боли напряжения) капельницы с сосудорасширяющими препаратами, которые так любят назначать наши врачи? За счет чего, по логике этих врачей, должно наступить облегчение в данном случае?

Сосуды головного мозга расширились и что дальше? Причина-то не в сосудах, а в спазме подзатылочных мышц и нервном напряжении!

 

ПОДВОЖУ ИТОГ.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.