БОЛЬШЕ ДВИГАЙТЕСЬ.

 

Одна из причин повышенного холестерина — недостаток движения! Ведь холестерин — источник энергии для скелетных мышц, он необходим для связывания и переноса белков.

И если человек мало двигается, холестерин расходуется медленно. Но как только человек увеличивает физические нагрузки, мышцы, образно говоря, съедают холестерин, и он снижается.

 

Год назад ко мне на лечение приехал из Германии плотный шестидесятилетний мужчина.

У мужчины болели колени, и немецкий ортопед посоветовал ему заменить больные коленные суставы титановыми протезами. Мужчина отказался от «железок» в ногах, нашел меня по Интернету и приехал ко мне за помощью.

Во время нашей беседы он рассказал, что помимо больных коленей, у него еще сахарный диабет 2-го типа. Плюс повышен холестерин. И по этому поводу он пьет таблетки. Немецкие врачи сказали ему, что таблетки от холестерина придется принимать пожизненно.

Проблема была в том, что мое лечение подразумевало отказ от всех остальных таблеток. Мужчина ужаснулся. Как же так! Ведь у него опять вырастет холестерин, и тогда случится инфаркт или инсульт!

К счастью, мужчина оказался вменяемым. И когда я объяснил, что мы легко заменим таблетки от холестерина движением, он успокоился.

С движением, правда, были сложности. Из-за больных коленей мой пациент в то время еще не мог гулять столько, сколько нужно. Так что нам пришлось подбирать мужчине специальную гимнастику.

А еще мы договорились, что он будет много плавать — у него дома, в Германии, был бассейн. Не очень большой, но все же….

Вернувшись домой, мужчина стал плавать минимум по 30–40 минут в день. Благо, ему это нравилось. И продолжал ежедневно делать мою гимнастику.

И что вы думаете? Даже без таблеток холестерин у этого пациента больше не поднимался выше 6 ммоль/л. А это вполне нормальные показатели для 60-летнего мужчины.

Конечно, его немецкие врачи поначалу были в шоке от моих рекомендаций. Но когда у мужчины от гимнастики снизился еще и сахар, немецкий доктор сказал ему: «Это очень странно. Так не бывает. Но продолжайте в том же духе».

 

Бывает, мой уважаемый немецкий коллега, бывает. Учитесь смотреть дальше своего носа. Движение очень хорошо помогает бороться с повышенным холестерином. И, по счастью, не только движение. Есть и другие эффективные способы снижения холестерина.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.