Боли больше не будет».

Рис. 77. Памятник эфиру

 

На четырёх барельефах, помещённых под готическими арками, переплетены научные и религиозные символы. На южном барельефе показана операция под наркозом, на восточном – ангел милосердия. Западный барельеф изображает женщину, олицетворяющую триумф науки. Она сидит на троне, составленном из медицинского оборудования (колбы, дистилляторы и т.п.), а сбоку – Мадонна с младенцем с одобрением смотрит на неё. Лучший барельеф находится на северной стороне и посвящён Гражданской войне в США. Полевой врач собирается ампутировать ногу раненому солдату. Благодаря наркозу, тот спокойно спит, а доктор готовится к непростой работе.

Скульптурные памятники, стоящие на открытом воздухе, требуют постоянного ухода. Монумент неоднократно ремонтировался, но, как правило, это были косметические ремонты. В 2006 году его капитально отремонтировали, а также добавили ночное освещение. Работы производились по инициативе Массачусетского общества анестезиологов (Ушомирская А., 2008).

Рис. 78. Первая публичная демонстрация наркоза в хирургии.
Бостон, 16 октября 1846 г. Ил. Francis A. Countway Library of Medicine

Подпись под фотографией: Dr H.J. Bigelow, Dr A.A. Gould, Dr J.C. Warren, W.T.G. Morton, Dr Samuel Parkman, Dr Charles Hayward, Dr Mason Warren

The First Public Demonstration of Surgery Anaesthesia

Boston. Oсtober 16. 1846

 

Рис. 79. Гравюра. Уильям Т. Г. Мортон, Бостонский дантист, проводит первую публичную демонстрацию наркоза эфиром в Массачусетской больнице общей практики 16 октября 1846 года (Ил. J.P. Bunker в статье Winter 2000 issue of theHarvard Medical Alumni Bulletin)

 

Рис. 80. Эта интересная фотография была сделана, по всей видимости, в Массачусетской больнице общей практики, спустя некоторое время после успешной публичной демонстрации У.Т.Мортоном эфирного наркоза. Мортон (в жилете), на заднем плане снимка, уже, находясь в лучах славы первооткрывателя эфирного наркоза, инструктирует одного из коллег, как надо давать наркоз. Дж. К.Уоррен в правом нижнем углу снимка (руки расположены на бедре пациента). Возможно, этот снимок относится к событиям 7 ноября 1846 г., когда хирург Массачусетской больницы общей практики George Hayward произвёл ампутацию нижней конечности и резекцию нижней челюсти под эфирным наркозом. Это были третья и четвертая, официально документированные операции, на которых дантист Уильям Томас Грин Мортон присутствовал в качестве анестезиолога (Ил. и пояснения из календаря истории <www. critical.onego.ru>)

Рис. 81. Массачусетская больница общей практики

 

Рис. 82. Здание Массачусетской больницы общей практики,
бережно сохранённое до настоящего времени и называемое теперь
«Эфирным домом»

Рис. 83. Скульптура У.Т. Мортона в Пекинском Международном Парке Скульптуры, одном из важных новых парков Пекина, открытом при подготовке к Летним Олимпийским Играм в Китае 2008 года. Справа: китайские анестезиологи на фоне скульптуры (Ил. Bulletin of Anesthesia History, 2007 Oct., p. 21.)

 

Другие претенденты на открытие анестезии – Кроуфорд Лонг и Хорас Уэллс также не оставлены без внимания живописцев (рис. 84-88).

 

 

Рис. 84. Иллюстрация первой операции молодого пионера анестезии Лонга в его офисе с использованием эфира в присутствии трёх свидетелей 30 марта 1842 года. (Из мемориального музея Крауфорда Лонга Джефферсон, Джорджия, США)

 

 

 

Рис. 85. Хорас Уэллс (Horace Wells, 1815-1848)
Портрет работы неизвестного художника, 1838 г., масло.
Музей Медицинского и Стоматологического обществ г. Хартфорда (США)

 

 

Рис. 86. Хорас Уэллс. Ил. из книги «Вклад дантистов

в развитие хирургического обезболивания»

 

 

Рис. 87. Триптих испанского художника Cecilio Plá (1860-1934) «Открытие анестезии» (1906), написанный по инициативе дантиста Luis Subirana Matas (1871-1938). Слева – демонстрация Колтона; справа – выход расстроенного Уэллса из лекционного зала Гарвардского университета, сопровождаемый насмешками студентов; в центре испуганные тюремщики, обнаружившие тело Уэллса в ванне с перерезанными венами правой руки, на полу опрокинутая бутылка с хлороформом и губка (любезно предоставлено господином Dr. Avelino Franko (Сантьяго, Испания)

 

 

Рис. 88. Первый анестезист?

"Создание Евы" Паоло Кальари (Paolo Caliari, 1528-1588)

"И господь Бог заставил впасть в глубокий сон Адама, и он спал"

Genesis 2:21

 








Дата добавления: 2015-01-24; просмотров: 1444;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.