Больше общения, больше интересных дел

Чтобы собака стала меньше лаять, попробуйте выполнить следующие рекомендации.

- Когда вы находитесь дома, уделяйте собаке больше внима­ния.

- Проведите несколько тренировочных занятий: вначале ос­тавляйте собаку одну на короткие промежутки времени и лишь постепенно увеличивайте время ее одиночества.

- Если приходится изменять обычное течение собачьей жиз­ни, увеличьте внимание к ней, постарайтесь чтобы новый образ жизни стал для собаки приятным, включите в него за­нятия дрессировкой и игру.

- Занятия по общей дрессировке (дрессировка послушания) почти всегда облегчают решение проблемы. Неважно, чем заниматься с собакой, главное заниматься. Перемежайте занятия веселой игрой, требующей мышечного напряжения, не делайте обучение скучным. Одновременно приучайте своего пса к другим собакам и людям.

- Если ваша собака боится или не любит оставаться одна, попросите кого-нибудь из соседей побыть с собакой, когда вы отсутствуете дома. Это, кстати, поможет наладить хоро­шие отношения между собакой и вашими соседями.

- Приобретите еще одну собаку или котенка.

- Уходя из дома, позаботьтесь о том, чтобы у собаки были интересные дела. Приобретите и изготовьте много разнооб­разных и необычных игрушек. Особенно хороши для сниже­ния частоты лая кости и их сухожильные заменители.

- Если собака содержится на приусадебном участке, попро­буйте спрятать около дома интересные для собаки предме­ты, которые она будет искать. Это могут быть кости, сухари или что-нибудь другое.

- Всякий раз после возращения домой устраивайте длитель­ные прогулки с собакой. Со временем она привыкнет к тако­му распорядку дня и будет тихо ждать веселой прогулки.

- Для снятия стресса (страха одиночества) и чтобы собака в ваше отсутствие чувствовала себя более комфортно, попро­буйте сделать ей дом (логово). Логовом могут быть клетка, вольер или небольшое ограниченное пространство в пре­делах дома или участка. В "собачий дом" нужно положить какой-нибудь предмет, сильно пахнущий хозяином и помес­тить там поилку. Для того, чтобы собака привыкла к стесненным условиям "дома" и полюбила его, кормите ее толь­ко в логове и старайтесь сделать так, чтобы она спала там. Когда собака освоится с логовом, вы сможете оставлять ее в нем, уходя на работу, в гости или по делам. - Если собака живет на приусадебном участке, можно восполь­зоваться опытом западных коллег-собачников — устроить "собачью дверь", которая должна позволять собаке без по­сторонней помощи свободно входить в дом и выходить из него.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.