ЕШЬТЕ ОТРУБИ.

Для снижения холестерина весьма полезны отруби. Их можно купить в обычных продуктовых магазинах или в аптеках.

Нужно знать, что отруби продаются в двух вариантах: в гранулированном виде и в сыром виде. Для снижения холестерина мы будем использовать натуральные сырые отруби.

Покупать можно любые натуральные (не гранулированные) отруби: пшеничные, ржаные, овсяные или гречневые. Можно покупать простые натуральные отруби, а можно с добавками — морской капустой, клюквой, лимоном, яблоками и т. д. Хороши и те, и другие. А чем же они, собственно, так хороши? Чем они полезны?

 

 

Ну, во-первых, отруби — кладезь самых дефицитных витаминов, то есть витаминов группы В.

Но главное — в составе отрубей содержится большое количество пищевых волокон, или, говоря проще, клетчатки. Клетчатка усиливает перистальтику кишечника и способствует снижению веса.

 

Кроме того, наличие в рационе пищевых волокон (клетчатки) улучшает микрофлору толстого кишечника. А при сахарном диабете пищевые волокна замедляют расщепление крахмала и способны влиять на гликемический индекс продуктов.

Но самое главное — клетчатка уменьшает количество холестерина в организме, связывая в кишечнике желчные кислоты.

 

 

В общем, регулярно принимая отруби, мы с вами можем снизить в крови как уровень сахара, так и уровень холестерина. Мало того, от них еще и давление снижается! Так что в плане лечения отруби — продукт тройного действия.

 

ТЕПЕРЬ ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ.

Перед употреблением отруби придется предварительно приготовить: 1 чайную ложку натуральных отрубей заливаем 1/3 стакана кипятка, чтобы они разбухли. Оставляем их в таком виде (для настаивания) на 30 минут. После чего воду сливаем, а отруби, которые стали более нежными и мягкими, добавляем в различные блюда — в каши, супы, салаты, гарниры. Желательно есть эти блюда, запивая их водой (кроме супов с отрубями, конечно).

Вначале отруби едим только 1 раз в сутки. Если кишечник воспринимает их нормально, не бурлит и не слишком слабит, то примерно через неделю можно перейти на двухразовый прием отрубей.

То есть теперь мы будем есть по 1 чайной ложке отрубей 2 раза в день.

Суммарный курс лечения отрубями — 3 недели. Потом нужно обязательно сделать перерыв. Через 3 месяца курс лечения отрубями можно повторить.

 

ПРИНИМАЯ ОТРУБИ, НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ .

Отруби нельзя есть людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта — гастритом, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, синдромом раздраженного кишечника и поносами.

Иногда отруби могут вызвать ослабление стула, вздутие живота и усиление метеоризма (газообразования в животе). В этом случае их прием лучше прекратить.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1088;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.