Передозировка каких витаминов опаснее всего?

В первую очередь — жирорастворимых витаминов: А, Д, Е и К, так как эти витамины медленно выводятся из организма.

Про передозировку витамина А мы уже поговорили. Теперь несколько слов о витамине Д.

 

 

Вообще-то витамин Д синтезируется в нашем организме самостоятельно — под действием солнечных лучей. И чтобы он образовывался в достаточных количествах, нужно просто почаще бывать на солнышке: хотя бы три — четыре раза в неделю, всего по 20–30 минут в день. Желательно — в полураздетом виде, чтобы «всасывать витамин Д из солнца всей кожей».

 

Но, во-первых, жителям средней полосы России, и тем более жителям Севера, солнца не хватает. Во-вторых, многие стесняются раздеваться и ходить по улице полуодетыми. Приличия не позволяют.

По сей причине у некоторых людей возникает нехватка витамина Д в организме. От этого у взрослых людей становятся слабее кости, а у детей может возникать рахит.

 

В ПРИНЦИПЕ, НИЧЕГО КАТАСТРОФИЧЕСКОГО В НЕХВАТКЕ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА НЕТ.МЫ СЕЙЧАС НЕ ГОЛОДАЕМ, А ВЗАМЕН СОЛНЦА, МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ВИТАМИН Д ИЗ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ: ИЗ ЯИЦ, МОЛОКА, МОРСКОЙ РЫБЫ.

 

Но доктора часто рассуждают по другому, и предпочитают назначать витамин Д в таблетках. Что тоже не страшно, если прописывать витамин Д короткими курсами и в малых дозах.

Однако многие врачи сейчас зациклились на теме рахита у детей и на теме остеопороза (хрупкости костей) у пожилых людей. А потому назначают своим пациентам витамин Д длительными курсами и просто в чудовищных дозах!

В результате витамин Д накапливается в организме, и происходит его передозировка.

 

 

При передозировке витамина Д взрослый человек становится нервозным, нередко у него повышается артериальное давление!

Зачастую — учащается мочеиспускание и появляется жажда.

Может пропасть аппетит, появиться постоянная тошнота, которую в таких случаях обычно списывают на якобы больную печень или поджелудочную железу.

 

Избыток витамина Д может нарушить работу почек — в них начинает откладываться кальций и образуются камни в почках. Камни также образуются и в желчном пузыре.

 

 

У детей бесконтрольный прием витамина Д часто приводит к потере аппетита, нарушению сна, иногда — к судорогам, приостанавливается рост. Порой, как и у взрослых, начинается образование камней в почках.

 

Вот так-то. Вроде невинный витамин, а такие последствия. Чтобы этих последствий избежать, пить таблетки витамина Д нужно либо совсем недолго, либо под контролем анализов. Контроль простой: регулярные анализы мочи и крови на содержание в них кальция.

А вообще, почаще загорайте на солнце, кушайте яйца, пейте молоко, и не надо будет принимать таблетки витамина Д.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 834;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.