Без риска не будет никаких процентов

Безусловно, на рынке акций никаких гарантий нет. Если вы вкладываете свое состояние в предприятие, покупая его акции, а предприятие вдруг становится банкротом, то, как правило, вы теряете все деньги. Если вы покупаете акции выше номинала, а потом их курс падает, то (в панике) вы можете продать их хоть за какие-нибудь деньги, терпя при этом убытки. Но и в том, и в другом случае вы глупо вложили деньги, совершив дилетантские ошибки. Этого нужно избегать.

Опять к нам на помощь могут прийти близнецы Петра и Петер, которые дадут возможность увидеть наше отношение к «риску» в новом свете.

На тридцатилетие каждый из них получил в подарок 10 000 марок. Петер вложил свои деньги на 30 лет под ежегодные 7%.

А вот Петра разделила свои деньги на четыре части по 2500 марок и купила на них акции четырех разных предприятий.

В 60 лет они сравнили свои результаты. За 30 лет Петер увеличил свое состояние в 7,6 раза. Теперь у него 76 000 марок.

Петра призналась, что три ее вложения оказались химерой, там она потеряла все свои деньги, и добавляет: «Но, по крайней мере, 2500 марок я вложила под 16%!» Естественно, Петер хочет знать, какова сейчас стоимость ее акций. «214 000 марок, причем они освобождены от налогов», — коротко и сухо отвечает Петра. Если даже исходить из 10 000 марок и потери 75% начального капитала, то ее состояние все равно увеличилось в 21,4 раза. И в 60 лет — у Петера второе просветление!

Даже при таком невероятном случае, как потеря 75% вложенного капитала, высокие прибыли могут все компенсировать с лихвой, как мы только что и увидели на примере.

Не идти на риск при создании пассивного состояния, на самом деле, намного рискованнее! «Кто не рискует, тот не выигрывает!» Не забывайте это простое, но очень нужное правило. Если человек ничего не делает, то он не совершает ошибок. Но, не совершая ошибок, мы ничему не учимся, и жизнь проходит мимо.

Не следует забывать и еще одно обстоятельство: банки, которым мы предоставляем свои деньги под обычные проценты, «инвестируют» их с таким же, а то и большим рыночным риском! Но то, что получает банк благодаря своим инвестициям, — это все наш с вами проигрыш. Верно и обратное: наша прибыль — их «потеря».

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1065;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.