Какие анализы надо сдавать?

Самый очевидный ответ, который приходит в голову — это анализ кала на яйца глистов . Однако этот способ ненадежен — паразитов таким способом удастся обнаружить только в том случае, если лаборант сможет найти под микроскопом яйца гельминтов.

Но каждый вид глистов живет, подчиняясь своему собственному циклу. Одни откладывают яйца раз в 14 дней, другие — раз в два месяца. В остальные дни яйца глистов в кал не попадут, и анализ будет отрицательным, даже если вы заражены.

Поэтому анализ кала больше похож на лотерею — придется ли день сдачи анализа на дни «яйцеметания», или он придется на «дни затишья»?

Врачи, которые знают об этой проблеме, рекомендуют делать три-четыре анализа кала через некоторые промежутки времени. В таком случае вероятность «выиграть в лотерею» становится выше, но лотерея при этом все равно остается лотереей.

Так что сей метод мы с вами будем иметь в виду, но в случае отрицательного результата анализа кала обязательно перепроверим его другими анализами.

Во-первых, сделаем обычный клинический анализ крови . То есть сдадим кровь из пальца.

Вы удивлены? А зря. В обычном анализе крови есть «маркер заражения глистами» — показатель количества эозинофилов.

Если в анализе крови эозинофилы у вас повышены, и при этом вы не болеете бронхиальной астмой или не страдаете от какой-нибудь тяжелой аллергии, очень велика вероятность, что у вас и правда есть глисты.

 

 

Для справки. Эозинофилы, или эозинофильные гранулоциты — это один из видов лейкоцитов (клеток иммунной системы). Эозинофилы защищают организм человека от паразитов: при контакте с глистами или их личинками эозинофил разрушается, выделяя ферменты, которые наносят повреждение самим паразитам или их яйцам.

Кроме того, эозинофилы участвуют в развитии аллергических реакций. Поэтому увеличение количества эозинофилов в крови наблюдается либо при заражении глистами, либо при аллергиях и бронхиальной астме. И еще (гораздо реже) — при некоторых «печальных» заболеваниях вроде ревматоидного артрита или опухолей лимфатической системы.

 

Еще один косвенный показатель наличия глистов — снижение гемоглобина. Как мы уже говорили, глисты часто вызывают анемию.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.