ОДНАКО У СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО ЖИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ ИЛИ ЮГА РОССИИ С ВИТАМИНАМИ СЕЙЧАС ПОЛНЫЙ ПОРЯДОК — АВИТАМИНОЗА У НАС ТЕПЕРЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БЫВАЕТ. ЗА РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ.

 

Я бы даже сказал, что сейчас у наших людей чаще возникает другая проблема — гипервитаминоз. Многие люди, наслушавшись лекарственной пропаганды и начитавшись статей о пользе витаминов, часто пьют витамины без всякой на то надобности. Пьют их в явно избыточных дозах и получают нешуточные проблемы со здоровьем.

 

Одна моя знакомая, почитав в модном глянцевом журнале, что витамин А обладает омолаживающим действием и замедляет старение, сама себе назначила повышенные дозы этого витамина. Пила она его довольно долго. А потом в одно чудесное утро девушка проснулась….. пожелтевшей.

Поскольку к заметной желтизне у нее прибавилась тошнота и сильная слабость, девушка, естественно, решила у что у нее гепатит — инфекционная желтуха. Врач, который ее осматривал, диагноз поначалу подтвердил — ведь у девушки вдобавок ко всему оказалась очень увеличена печень.

Девушку упекли в инфекционное отделение. И только там выяснилось, что никакого гепатита у нашей любительницы витаминов нет — желтуха и остальные неприятные симптомы были вызваны передозировкой и накоплением витамина А в ее организме.

 

Другая моя знакомая тоже решила «попить витаминчиков». «Так, для профилактики», — призналась она мне потом. Но поскольку пила она витамины долго, целых полгода, и в максимальных дозах, от такой «профилактики» у нее понемногу стали выпадать волосы, начала шелушиться кожа и появились боли в костях.

С этими болями девушка и обратилась ко мне за помощью. Каково же было ее удивление, когда она узнала, что боли в костях, выпадение волос и шелушение кожи вызваны избыточным приемом витаминов.

«Странно, — сказала она, — а я думала, что витамины очень полезны и совершенно безвредны».

«Странно, — подумал я, — что так думают даже многие врачи».

 

Ведь я не раз и не два сталкивался с ситуациями, когда врачи назначали своим пациентам большие дозы витаминов просто так, без каких-либо на то оснований и показаний. «На авось»:

«Авось поможет. Авось не навредит. А вдруг от витаминов пациенту почему-то станет лучше».

Для чего он назначил пациенту витамины в больших дозах, и почему они вдруг должны помочь конкретному больному, такой любитель «авосей» обычно ответить не может. И, как правило, даже не подозревает, что своим лечением может вызвать передозировку витаминов и спровоцировать их токсическое воздействие на организм.

 

 

Между тем, передозировка некоторых витаминов может привести к крайне неприятным последствиям.

Вообще надо сказать, что передозировка витаминов — явление современное: до появления индустрии, производящей и синтезирующей витамины, люди от передозировки витаминов НЕ СТРАДАЛИ .

 

Хотя нет, вру. Некоторые люди страдали. В первую очередь чукчи и эскимосы.

 

Дело в том, что чукчи и эскимосы часто употребляли в пищу рыбий жир и печень животных, в частности печень белого медведя. Но в рыбьем жире и в печени животных (и особенно в печени белого медведя) очень, ну очень много витамина А . Настолько много, что у представителей этих северных народов порой бывали случаи тяжелой передозировки данного витамина.

 

Такая передозировка отнюдь не безопасна. При хронической передозировке витамина А нарушается работа печени. Печень увеличивается в размерах. Появляется слабость, сонливость. Часто повышается внутричерепное давление, которое сопровождается головной болью, тошнотой, рвотой. Могут появиться боли в костях и суставах. Начинают выпадать волосы. Кожа становится сухой и шелушащейся.

Острое отравление витамином А может привести к токсическому поражению печени, судорогам и параличам. И даже к гибели.

 

В 1597 году известный голландский мореплаватель Геррит де Веер, искавший Северный морской путь, и члены его команды серьёзно заболели после того, как съели печень белого медведя. Несколько человек из команды чуть не погибли.

 

Острое отравление витамином А — это, конечно, крайность. Но учитывая, что в наши дни появилось огромное количество людей, пьющих витамины «просто так, для профилактики», хроническая передозировка витаминов уже давно перестала быть «из ряда вон выходящим» редким событием.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.