Ну а что же с глистами, из-за которых мы начали весь этот рассказ? Много ли людей ими заражено? И насколько они опасны (не люди, конечно, а глисты)?

Насчет опасности глистов я вас успокою. Конечно, на Земле существует несколько опасных видов глистов, поражающих мозг, внутренние органы и лимфатическую систему — всякие трихинеллы, эхинококки и альвеококки. Но все-таки этими крайне неприятными тварями люди в нашей стране заражаются довольно редко.

Вот с кем нашим врачам-паразитологам приходится иметь дело достаточно часто — это с обычными кишечными паразитами: острицами, аскаридами и различными цепнями: бычьим, свиным, карликовым и т. д.

Эти глисты, конечно, тоже не подарок. И мало кому будет приятно узнать, что он заражен глистами. Но опасности эти глисты, как правило, не представляют — симптомы есть (и то не всегда), опасности нет.

 

 

Кстати, а какие симптомы возникают при заражении кишечными паразитами? Существуют ли признаки, по которым можно заподозрить, что вы или кто-то из ваших родственников, возможно, заражен глистами?

Есть такие признаки. Не очень надежные (неспецифичные, как говорят врачи), но есть.

 

Первый признак — повышенная температура (около 37,2–37,8), которая возникла на первый взгляд «на ровном месте», без всяких видимых причин, и держится несколько недель или месяцев.

 

Еще раз подчеркну — это неспецифичный признак, которого может не быть вовсе, или который может быть следствием какой-то другой болезни.

Остальные признаки тоже не специфичные. Сразу обращаю на это ваше внимание, чтобы вы при их наличии не кинулись в панике искать у себя глистов.

 

ИТАК, ДРУГИЕ ВОЗМОЖНЫЕ СИМПТОМЫ НАЛИЧИЯ ГЛИСТОВ В ОРГАНИЗМЕ:

— Крапивница (красноватые высыпания), сыпь на теле. — Озноб, беспричинная усталость или раздражительность — эти симптомы возникают из-за того, что в человеческую кровь попадают токсины и продукты жизнедеятельности паразитов.

— Понос с отвратительным запахом. Частое появление жидкого или водянистого стула. Дело в том, что некоторые виды глистов выделяют гормоноподобные вещества, вызывающие у человека обильные и частые «водянистые» поносы.

— Повторяющиеся болезненные спазмы в области живота, а также урчание и бульканье в середине или внизу живота, возникающие независимо от того, сыты вы или голодны.

— Вздутие живота. — Зуд вокруг заднего прохода, возникающий очень часто, и особенно по ночам. Обычно это — признак заражения острицами. Кстати, в отличие от многих других симптомов, этот симптом — довольно специфичный, с вероятностью до 70 % указывающий на заражение кишечными глистами.

— Дефицит железа, то есть анемия. Анемия возникает из-за того, что глисты высасывают полезные вещества из кишечника хозяина. По этой же причине у зараженного глистами человека может случиться авитаминоз — нехватка витаминов. Особенно часто при заражении глистами случается нехватка витаминов группы В.

— Резкое похудение. Глисты — существа прожорливые, поэтому человек, зараженный ими, нередко начинает быстро худеть.

 

Помню, было время, когда таблетки с яйцами гельминтов рекламировались как чудо-средство для похудения! Причем люди знали, из чего «сделаны» эти таблетки, и все равно покупали их. Еще бы — похудеть, не прикладывая усилий — это же мечта! А вы говорите — паразиты! Как там говорится: «Кому глисты, а кому и…». А, нет, пардон, это же не про глистов, это про войну.

 

Если у вас или у кого-то из ваших близких есть два-три симптома из выше перечисленных, имеет смысл провериться, то есть сдать анализы на глисты.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.