Святая» аскорбинка

 

Взвесьте мне полкило таблеток, пожалуйста!

Павел Палей

 

Как я уже рассказывал в предыдущей главе, помимо витаминов А, Е и коэнзима Q10, одним из антиоксидантов считается витамин С — популярная аскорбинка, аскорбиновая кислота.

 

 

Аскорбиновая кислота — очень важный, жизненно необходимый человеку витамин. Нехватка витамина С в нашем рационе может приводить к весьма печальным последствиям.

 

Вообще, с нехваткой витамина С в человеческой истории связано множество трагических страниц.

В прошлые века люди довольно часто сталкивались с цингой — тяжелой формой авитаминоза С. Цинга буйствовала везде, где питание было скудным и практически «пустым» в плане витаминов — от нее страдали узники средневековых тюрем и простые бедняки, не имевшие возможности полноценно питаться; страдали жители севера и обитатели осажденных городов. Отсутствие в их рационе свежих овощей, фруктов и ягод порой приводило к настоящим эпидемиям цинги и даже массовому мору от этой болезни.

Позднее, с распространением дальних морских плаваний и открытием Америки, с цингой стали регулярно сталкиваться моряки, путешествующие между континентами.

 

При полном прекращении поступления витамина С в организм цинга развивается очень быстро — за 1–3 месяца.

Сначала появляется слабость, усталость, учащенное сердцебиение, давящая боль в грудной клетке. Страдают кровеносные сосуды — они становятся ломкими, на теле появляется геморрагическая сыпь. Начинают кровоточить десны. Расшатываются и выпадают зубы. Позднее происходят кровоизлияния в мышцы, суставы и надкостницу.

При нехватке витамина С резко снижается иммунитет (отсюда, видимо, и пошел миф, что витамин С спасает от гриппа). В дальнейшем, при отсутствии необходимого лечения, человек погибает от общего истощения организма или от тяжелых внутренних кровоизлияний.

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.