ПОДСЧИТАНО, ЧТО ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЦИНГА УБИЛА БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ, ЧЕМ ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.

Кстати, о войне. Историки выяснили, что с 1400 по 1800 год от цинги, тяжёлой болезни, возникавшей обычно на кораблях в дальних плаваниях, умерло около миллиона моряков. Это превышало человеческие потери во всех морских сражениях того времени.

 

Из 160 членов экспедиции Васко да Гамы к берегам Индии, состоявшейся в 1497 году, до конечного пункта назначения доплыло менее 60 человек. Остальные члены экспедиции погибли от цинги.

Путешествие вокруг Земли адмирала Джорджа Энсона в XVII веке закончилось не менее трагически: из английского порта вышло 6 кораблей с командой около 2 тысяч человек, вернулась лишь половина из них. Жизни остальных унесла цинга.

 

То, что цинга вызывается исключительно недостатком витамина C и ничем иным, было доказано лишь в 1932 году.

До этого люди были убеждены, что цинга такое же инфекционное заболевание, как чума, тиф, оспа или холера, эпидемии которых не раз вспыхивали в прошлые века.

Однако люди в то время были наблюдательными и многое подмечали. Моряки дальнего плавания заметили, что на судах, на которых часть провизии составляли цитрусовые, цингой практически никто не заболевал.

Поэтому очень скоро служащие на флоте стали получать паёк, значительно отличавшийся от привычного военного пайка.

Например, в рацион моряков североамериканского флота стала входить клюква. Немецкие матросы для борьбы с цингой ели квашеную капусту. На флот Англии для профилактики цинги поставлялся липовый сок.

Петр Первый, который учился кораблестроению в Голландии, ввел в практику именно голландские рационы для моряков, включавшие лимоны и апельсины. Их доставляли с юга Европы.

Все эти меры привели к тому, что «эпидемии» цинги на флотах стали редкостью.

 

 








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 1141;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.