Разновидности поточных способов

Большинство указаний по организации работ поточным способом рекомендует длину захваток назначать в пределах 160—600 м, реже 500 м. При таком директивном установлении длины захватки без расчетов назначаемые для исполнения работ машины недоиспользуются почти на каждой захватке.

Если точно следовать правилам организации работ поточным способом, нужно назначать захватки одинаковой длины, как в комп­лексном, так и в специализированных и частных потоках. Пользуясь ЭВМ, можно определить оптимальную длину захватки с соблюде­нием поставленного требования. Отсутствие средств комплексной механизации дорожных работ машинами, подобранными по произ­водительности, приводит к тому, что в разных потоках и на разных захватках работают машины, не дающие одинаковую продукцию по длине захватки. Это особенно сложно из-за изменения объемов земляных работ почти на каждом пикете. Поэтому земляные рабо­ты организуют из расчета равной производительности на захватке в физических объемах (в м3). При строительстве слоев дорожной одежды объемы работ на пикетах и захватках почти одинаковы, но машины, выполняющие работы на разных захватках, различают­ся по производительности. В результате в потоке, организованном из равных по длине захваток, соответствующих длине оптимальной захватки, производительность и использование машин могут быть различными. Это приводит к тому, что на ряде захваток более про­изводительные машины выполняют сменное задание в более корот­кий срок и недоиспользуются.

Поэтому первым шагом в построении потока является назначе­ние в каждом специализированном потоке своих оптимальных зах­ваток. Дальнейший шаг в улучшении использования производи­тельности машин в потоке на каждой захватке — это переход на так называемый поточно-прогрессивный способ.

При этом способе организации работ принято неравенство длин захваток: необходимо устанавливать не одну оптимальную длину захватки, а в каждом специализированном потоке, для каждого частного потока, для каждой захватки. Получив на ЭВМ оптималь­ную длину захваток, определяют оптимальное построение потока по поточно-прогрессивному способу, приняв за основу длину послед­ней, заключительной захватки. Все захватки впереди идущих част­ных потоков увеличиваются, начиная от последней. Следует стре­миться к тому, чтобы наибольшая захватка была у первого звена, у последующих звеньев длина захваток постепенно сокращается (рис. 127). Теоретически соотношение длин захваток должно быть следующим:

Длина последней захватки ln должна соответствовать скорости потока, обеспечивающей выполнение работ в заданный срок и пол­ное использование ресурсов замыкающего частного потока. Это позволит всем звеньям не только выполнять сменное задание с объ­емом работ, соответствующим замыкающей захватке, но и перевы­полнять план, так как все звенья будут иметь заранее предусмот­ренный задел. При правильной организации работ этот задел всег­да будет меньше установленного нормами (для оснований дорожных одежд, например, 3—10 км). О необходимости таких заделов, отсутствующих при нормальных потоках, указывают и производственники, так как при сохранении поточности в работе раз­меры захваток от конечной до первой непрерывно растут по длине. Поточно-прогрессивный способ позволяет значительно повысить производительность труда, использование машин, а за счет более раннего окончания работ машинами впереди идущих звеньев пере­вести их на другие работы.

 

Рис. 127. Прогрессивно-поточный способ работ

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1127;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.