Экономическая эффективность организации дорожного строительства поточным способом

Экономическая эффективность применения поточного метода в строительстве выражается в сокращении сроков строительства и ускорении ввода в действие производственных мощностей (дорог, мостов, производственных предприятий и др.) и основных фондов; в ритмичности работы строительных организаций, в полном и рав­номерном использовании их сил и средств; сокращении объема не­завершенного строительства; повышении производительности тру­да, снижении себестоимости строительно-монтажных работ и улучшении их качества. Благодаря ускорению ввода в эксплуатацию автомобильных дорог народное хозяйство получает дополнительно продукцию, сберегаются средства для дальнейшего расширения строительства дорог и улучшения транспортной проблемы, жизни и быта трудящихся. Применение поточных методов и сокращение продолжительности строительства позволяют уменьшить объем капитальных вложений, сосредоточенных в незавершенном строи­тельстве, экономить средства по накладным расходам.

Непосредственный расчет экономической эффективности приме­нения поточного метода в дорожном строительстве производят в соответствии с методикой определения экономической эффективно­сти внедрения новой техники в строительство.

Без учета экономического эффекта, получаемого от дополнитель­ного выпуска продукции в связи с сокращением срока строитель­ства и незавершенных капиталовложений, годовой экономический эффект рассчитывают по формуле Э = QГ123Н К1 –К2- КД, где (QГ — годовой объем работ, выполненный с применением поточного метода; С1 и С2 -себестоимость строительно-монтажных работ на единицу объема по сравниваемым вариантам; С3 — допол­нительные затраты, связанные с внедрением потока, на единицу объема работ; К1 и К2 — стоимость основных и оборотных производ­ственных фондов на единицу объема работ по сравниваемым вари­антам; КД — дополнительные капитальные затраты на единицу ра­бот, связанные с организацией потока.

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1524;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.