Обустройство дороги для повышения безопасности движения

 

При строительстве по допускам, т. е. разрешенным отступлени­ям от основных норм, принимают меры по повышению безопасно­сти движения п соответствующим образом обустраивают дорогу.

Служба организации движения (СОД), введенная на некоторых магистральных дорогах, изучает движение, перспективы его роста, анализирует причины каждого дорожно-транспортного происшествия,разрабатывает мероприятия и проекты по дальнейшему улуч-meiiiuo дороги, устранению опасных мест, повышению безопасности движения и снижению числа дорожно-транспортных происшествий. С дальнейшим ростом интенсивностидвижения по дорогам эта служба будет осуществлять и контроль за движением с помощью своих агентов. На рис. 118 приведена схема контрольного пункта по управлению сетью дорог.

Связь(в виде телефонной или условной сигнализации) необхо­дима на дорогах с интенсивным движением для вызова помощи в случае дорожно-транспортного происшествия или поломки машины. Телефонная связь принята на дорогах ГДР, ЧССР, США, ФРГ и многих других стран. Через каждые 2—3—5 км на обочине или раз­делительной полосе устанавливают телефонные колонки. Все теле­фоны связаны с табло у дежурного в СОД или ДРСУ. Часто на колонке ставят микрофон. На дорогах Италии ставят колонки с двумя кнопками, обозначенными знаками. Одна из них предназ­начена для вызова медицинской помощи, другая — технической помощи.

Медицинская помощь.При комплексах ДРСУ должен быть пункт с дежурным для принятия вызовов, автомобиль скорой по­мощи, дежурные врачи и санитары. Возможно прикрепление вы­зывного табло к ближайшей поликлинике, больнице и т.д.

Техническая помощь.При одном из дорожных или транспортных комплексов оборудуют помещения для дежурного, принимающего вызовы, гараж для автомобиля, выезжающего на вызов, мастерскую искляд для разбитых автомобилей.

Посты ГАИстроят на перекрестках магистральных дорог и вблизи больших городов, где особенно необходим контроль за дви­жением.

Освещение — в соответствии со СНиП П-Д.5-72 должно быть на участках автомобильных дорог I категории с расчетной интен­сивностью движения более 10 000 авт./сут и на пересечениях дорог I и II категорий с автомобильными или железными дорогами, вклю­чая все ответвления пересечении и подходы к ним по основным пересекающимся дорогам I и II категорий на расстоянии не менее 250 м. Для создания осветительной системы устанавливают све­тильники, обеспечивающие яркость покрытий не менее 0,8 нт. Для этого необходима прокладка кабелей подземных или воздушных от сети общего пользования или от ближайшего промышленного пред­приятия, что можел потребовать сооружение трансформаторных подстанций. Управление освещением должно быть централизован­ным 07 ближайшего дорожного пункта или с автоматическим вклю­чением. Мачты опор могут быть железобетонные и металлические, рассчитанные на освещение проезжей части подвесными или укреп­ленными па консолях светильниками. Ввиду специфичности эти ра­боты необходимо в порядке субпорядка поручать ближайшим го­родским организациям, специализированным по созданию систем освещения.

Ограждения дорог устанавливают во всех случаях, когда пре­дусматривают насыпи выше 1,5—2 м с крутыми откосами или прок­ладывают дорогу по крутым косогорам, особенно вдоль ущелий и-пропастей.

Ограждения применяют четырех типов: ориентирующие — в виде бетонных или чугунных надолб и легких ограждений (перил), не­способных удержать автомобиль от съезда с дороги, но ориентирую­щих водителей о том, что дорога проходит в небольшой насыпи или на кривой; удерживающие — в виде каменных (парапеты), бетон­ных и железобетонных стен, массивных железобетонных тумб или металлических столбов с натянутыми между ними тросами (их наз­начение не допустить падения автомобиля с дороги); отбойные, от­клоняющие автомобиль в сторону проезжей части. Их устраивают из упругих гофрированных стальных лент (рис. 119), сеток, труб или в виде специального профиля железобетонных стен. В отноше­нии внешнего вида предпочтительны металлические ограждения, но их необходимо монтировать из готовых элементов вручную. Бетон­ные ограждения в последнее время получают большее распростра­нение благодаря значительному сроку службы и возможности уста­новки машинами.

Ограждения на разделительных полосах предназначены не до­пустить переезда автомобилей с одной проезжей части на другую. Испытания в ФРГ показали, что только в случае двойной установки опор л профильных досок такие ограждения выдерживают удары тяжелых автомобилей и не пропускают их через разделительную полосу. В США предпочитают механизированное строительство барьерных ограждений из бетонных стен профиля, названного «джерси*(рис- 120).

Все работы по обустройству дорог ведут специализированные подразделения (рис. I2J). Установку огражденийиз бетонных плит на столбах проводят на трех захватках длиной по 160 м

В первую смену на первой захватке ймобуромвысверливают отверстия в грунте для стоек. На полузахватке второй захватки устанавливают стойки спредварительной засыпкой ям грунтом. Ав­токраном стойки выгружают из автомобиля-самосвала. На следую­щей полузахватке к стойкам, поставленным в предыдущую смену, приваривают брусья, подаваемые вторым автокраном из автомоби­ля-самосвала. После закрепления ограждения ямы окончательно засыпают грунтом и уплотняют. На третьей захватке с помощью краскопультов окрашивают ограждение. Во вторую смену проводят те же работы на второй захватке, в результате чего за сутки полу­чают 160 мготового ограждения.

 
 

 

 


 

Дорожные знакиустанавливают в соответствиис планом, при­веденным в проекте дороги. Щиты для знаков доставляют готовы­ми; опоры для знаков могут быть в виде железобетонных столбов или металлических груб диаметром около 10 см. В мастерских строительного управления изготавливают опоры, монтируют на них щитки знаков, а также опорнуючасть столбов в виде бетонного массива, погружаемого в грунт. В соответствии с размерами опор.

 


Обеспечение электроэнергией.
Для расчета максимального по­требления электроэнергии одновременно всеми потребителями ис­пользуют формулу

Nт {эс) =1,1 +

где NT(ЭС) — расчетная трансформаторная мощность в киловольт-амперах (кВ-А); 1,1—коэффициент, учитывающий потери мощности в сети; N — силовая мощность машины или установки, кВт, прини­маемая по каталогу машин; Nт.н — потребная мощность на техноло­гические нужды, кВт; Nв.о—мощность, необходимая для внутрен­него освещения, кВт, по нормам потребности на 1 м2 площади; Nн.о — то же для наружного освещения, кВт;K1 ,K2, К3, К4 — ко­эффициенты спроса, зависящие от числа, характера, количества и загрузки потребителей силовой энергии; — коэффициент мощ­ности, зависящий от количества и загрузки потребителей силовой энергии (для наружного и внутреннего освещения =1).

По мощности выбирают источники электроснабжения и транс­форматор. Дешевым является электроснабжение от районных сетей высокого напряжения, для чего сооружают ответвление от высоко­вольтной сети и трансформаторную подстанцию. При их отсутствии используют передвижные и стационарные электростанции. Для учета расхода электроэнергии устанавливают счетчики.

Теплоснабжение. На строительстве тепло необходимо для про­изводственных и хозяйственных нужд. Потребность в теплоснабже­нии определяют по формуле:

где К — коэффициент, учитывающий потерю тепла; (Q1T — коли­чество тепла для хозяйственных нужд (административно-хозяйст­венное и культурно-бытовое обслуживание); Q2T— то же на обогрев зданий; — объем здания по наружному обмеру; qT — удельная тепловая характеристика тепла, ккал/м3•Ч•град (потери тепла объемом здания за 1°С при разности температур внутри tв и tн (и сна­ружи здания); — коэффициент, учитывающий изменение удель­ной тепловой характеристики, а в зависимости от температуры воз­духа:

tн, °С -10 -15 -20 -25 -30 -40 -45 -50
1,45 1,29 1,17 1,08 1,00 0,95 0,90 0,85

 

Расход тепла на производственно-хозяйственные нужды опре­деляют расчетом по нормам исходя из заданного режима, объемов, сроков, условий водоснабжения. На основе расчетов выбирают ис­точник водоснабжения. На дорожном строительстве применяют передвижные и стационарные паровые котлы, передвижные парообразователи. Выбор источника теплоснабжения во многом зависит от местных условий и технико-экономических расчетов, учитываю­щих срок работы парообразователя, первоначальную и эксплуата­ционную стоимость, протяжение теплофикационных сетей.

Чтобы уменьшить теплопотери, трубы покрывают теплоизоля­цией, а во избежание коррозии — антикоррозионным лаком Вре­менные теплосети укладывают в траншею и засыпают торфом, шла­ком или опилками. В местах с высоким уровнем грунтовых вод трубы прокладывают на уровне земли или по столбам.









Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.