Обустройство для обслуживания дороги

 

Обустройство, предназначенное для обслуживания дороги, име­ет целью обеспечить размещение сооружений и устройств, которые призваны обеспечить безопасное и бесперебойное движение по до­роге. Их сооружают, чтобы оградить дорогу от снежных заносов, обвалов, лавин, селен, оползней и других природных явлений. До­рожная наука и техника создали решения, которые позволяют строить дорогу без опасения повреждения ее при этих природных воздействиях. В большинстве случаев сооружение дороги в этих так называемых особых условиях вызывает значительное повышение строительной стоимости дороги. Так, например, избежать снежных заносов дороги возможно, построив ее на высокой насыпи обтекае­мого профиля. Насыпи небольшой высоты снегозаносимы при силь­ных метелях, для обеспечения непрерывности движения требуют строительства дополнительных сооружений, предохраняющих доро­гу от заносов.

Снегозащитные устройства представляют собой бетонные заборы постоянного типа. Заборы различают задерживающие, не допускаю­щие снег к дороге; передувающие и ускоряющие его движение, чтобы он не отлагался на дорожном полотне (рис. 116).

Для установки заборов на расстоянии 5—6 м друг от друга в просверленных в грунте углублениях до 1,5—2 м укрепляют бетон­ные столбы. Размеры бетонных столбов назначают из расчета, что­бы забор возвышался над землей не менее чем на 3—5 м. Столбы соединяют поперечинами или сборными бетонными щитами. Снегопередувающие заборы имеют сплошные стенки из пластмассы, на­правляющие снеговетровой поток. Все элементы бетонных заборов изготовляют на базах или заводах строительных организаций. За­боры располагают на участках с недостаточно высокими насыпями, неглубокими выемками, где могут возникать снеговые заносы.

Снегозащитное озеленение имеет то же назначение, что и забо­ры и представляет собой защиту постоянного типа. Снегозащит­ные полосы располагают в местах, опасных в отношении снегозано-симости. В зависимости от снегоприноса, измеряемого в кубических метрах на метр длины дороги, снегозащитные полосы устраивают из нескольких рядов деревьев, а по краям полос — из кустарника. В районах с большими снегопереносами, в равнинных местностях с сильными ветрами снегозащитные полосы создают в несколько ря­дов. В Казахской ССР при большом снегопрпносе устраивают че-тыре-пять полос с разрывами между ними, располагаемых от доро­ги на расстоянии до 1200 м.

Для создания снегозащитных полос требуется много посадочно­го материала. Посадки осуществляют двух-трехлетними саженцами.Если в районе дороги отсутствуют питомники растений, строитель­ные организации обязаны в первый же год начала строительных работ заложить питомники для выращивания саженцев. Питомники могут быть временные и постоянные. Временные питомники закла­дывают на срок строительства дороги; постоянные — в расчете на передачу их эксплуатационной организации при сдаче дороги в эк­сплуатацию. Временные питомники занимают площадь от 0,5 до 3 га, постоянные —до 30 га. Постоянные питомники создают по проекту с учетом потребности в посадочном материале. Территория питомника должна быть защищена лесом от холодных и сильных ветров, на небольшом уклоне, направленном на запад или на севе­ро-запад в жарком климате. Важно, чтобы грунтовые воды были ниже 2 м, по на его территории желательно иметь источник воды для поливки растений; почва должна быть плодородной, средней плотности — супеси и легкие суглинки.

Питомник разделяют на три основных производственных отде­ления; 1 — посевное, где выращивают сеянцы из семян; 2 — школь­ное, куда пересаживают сеянцы для доращивания; 3 — плантация, на которой выращивают маточники для срезки черенков. Кроме основных отделений, отводят территории для усадьбы, компостника, защитных лесных полос, дорог и т. д. (рис. 117), Выращивание по-

 


Выращивание посадочного материала и посад­ку его в полосы производят с учетом агрономических правил под руководством агронома.

Важен выбор посадочного материала для снегозащитных полос с учетом создания плот­ных непродуваемых защит. Б северных районах предпочи­тают ель, березу, бородавча­тую иву и др., в южных — бе­лую акацию, вяз.

Защитные сооружения.Под­порные и одевающие стены создают для удержания от сползания грунтов на крутых склонах. Подпорные стены рассчитывают на возможное давление грунта откоса или насыпи и учитывают необходи­мость отвода грунтовых вод. Они могут быть различной конструкции с применением разнообразных материалов — каменной кладки, монолитного бетона, сборных бетонных" плит; у одевающих стен на

устойчивых откосах кладка насухо из камня. Последнее вре­мя начинают применять способы армирования и укрепления грун­тов на откосах.

Селепроводыустраивают в горной местности для пропуска над дорогой селен: потоков воды, несущей грунт и каменные материа­лы. Во избежание загромождения дорожного полотна селевые вы­носы направляют по лоткам из бетона и камня через дорогу в близ-расположенньга лог.

Галереив виде бетонных навесов строят на лавиноопасных уча­стках для пропуска лавин через дорогу. Галереи напоминают по конструкции тоннели, располагаемые на поверхности земли.

       
 
   
 









Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.