Общие определения

 

Обустройство дорог составляет комплекс сооружений и уст­ройств, предназначенных для нормальной эксплуатации автомо­бильной дороги, призванных обеспечить безопасное движение авто­мобильного транспорта и предоставить проезжающим необходимые удобства для пользованиядорогой.

Все виды сооружений и устройств рассчитаны для обслуживания дороги; повышения безопасности движения; обслуживания транс­портных средств, водителей и пассажиров; оформления и архитек­турно-художественного украшения дороги.

Эти виды сооружений и обустройств можно разделить на две основные группы. В первую группу входят сооружения, часто назы­ваемые обстановкой пути, которые осуществляет строительная ор­ганизация, являющаяся генеральным подрядчиком по строительству или реконструкции дороги; во вторую входят более капитальные здания и сооружения, которые могут быть воздвигнуты самой строительной организацией, если она обладает такими возмож­ностями.

К первой группе относят такие сооружения, как дорожные знаки, автобусные павильоны, озеленение дороги и т. д., часто называемые архитектурой малых форм. Ко второй группе относят в первую оче­редь здания и сооружения для дорожно-эксплуатационной службы и обслуживания транспортных средств и проезжающих по дороге (здания гостиниц, мотелей, автостанций, станции обслуживания, управления дорог и т. д.). Поскольку они представляют здания, строительство и оснащение которых не свойственно дорожной спе­циальности, их и передают по договорам для выполнения специали­зированным строительным организациям под непременным техни­ческим контролем генеральной подрядной дорожно-строительной организации.

 

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1074;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.