Местные грунты как материал для покрытий простейшего типа

 

Низкая стоимость автомобильных дорог с покрытиями простей­шего типа достигается в результате применения местного грунта в качестве основного материала для устройства покрытий. Для об­ширной территории СССР характерным является большое разнооб­разие грунтовых и природно-климатических условий. Поэтому могут встречаться случаи, когда для обеспечения проезда автомобилей достаточно выровнять поверхность грунтового основания. Этоотно­сится к таким редким в практике дорожного строительства грунтам, как скальные, крупнообломочные и гравийные.

Значительно чаще встречаются связныегрунты. По данным Союздорнии, более 80% протяженностиавтомобильных дорог про­ходит в связных грунтах, содержащих в разных количествах пыле-ватые и глинистые частицы, иногда с небольшим содержанием песчаных зерен. Преобладают пылеватые суглинки, которые даже при небольшом увлажнении теряют прочность, что приводит к появ­лению «мокрой распутицы». Наряду с этим в жаркий период грун­товым дорогам присуща «сухая распутица» — образование на их поверхности слоя пыли толщиной до 50 см.

Прочность несвязных грунтов в меньшей степени зависит от влажности, однако проезд автомобилей но ним затруднителенвследствие образования под колесом колеи и большого сопротив­ления движению. Установлено, что чем однороднее песок по грану­лометрическому составу, меньше в песке пылеватых и глинистых частиц, тем интенсивнее происходит образование колеи.

Поэтому использование большинства наиболее распространен­ных местных грунтов в качестве материала для устройства покры­тия связано с улучшением его прочностных свойств посредством специальных мероприятий. Одним из наиболее простых способов повышения прочности грунтов является уплотнение. Плотный связ­ный грунт значительно меньше подвержен вредному действию воды, медленнее впитывает ее и не допускаете нижние слои грунта, имею­щие меньшую плотность. Уплотненный грунт длительное время сох­раняет плотность, если принимать меры по предотвращению пере­увлажнения грунта в период промерзания. Эффект разуплотнения представляет наибольшую опасность, если промерзание грунта про­исходит при высокой влажности.

Предохранение основного слоя от переувлажнения достигается посредством устройства защитных слоев из связного грунта или поверхностной обработки из каменной мелочи и клинца, обработан­ных битумом или дегтем

 

 

Если существует опасность увлажнения основного слоя снизу, необходимо устраивать водонепроницаемый слой в основании уп­лотненного грунта. Таким образом, слойуплотненного грунта на­ходится между двумя водонепроницаемыми слоями, поэтому такая конструкция носит название «грунт в обойме». Нижний водонепро­ницаемый слой можно устраивать из глинистых грунтов или из грунтов, обработанных органическими вяжущими. Большая трудо­емкость и малая надежность таких конструкций сдерживают их рас­пространение. Поэтому они не получили широкого применения.

Ведется опытная проверка возможности использования полиэти­леновой пленки в качестве изолятора уплотненного слоя грунта, пре­дохраняющего его от увлажнения снизу и сверху. Однако требуют­ся многолетние наблюдения, чтобы убедиться в том, что удорожание и усложнение технологии работ оправдано повышением работо­способности такой дорожной одежды.

Значительно более простым и поэтому более распространенным способом повышения прочности грунтов является улучшение их свойств посредством минеральных добавок. Как следует из табл. 54, основные показатели покрытий при укреплении грунтов добавками значительно меньше зависят от влажности.

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.