Назначение покрытий простейшего типа

 

В соответствии со СНиП П-Д.5-72, к низшему типу принято от­носить простейшие покрытия из грунтов, укрепленных или улучшен­ных различными местами материалами, и покрытия, устраиваемые с применением дерева (лежневые, бревенчатые) сплошные и ко­лейные. Такие покрытия допускают к применению на дорогах V ка­тегории. В большинстве случаев предполагают использование таких покрытий лишь на первой стадии службы автомобильной дороги. По мере роста интенсивности движения используют ранее построен­ное покрытие в качестве основания.

Однако значительно большее распространение покрытия про­стейшего типа имеют на временных автомобильных дорогах, т. е. таких, проезд по которым необходим в течение ограниченного пе­риода (от нескольких недель до 2—3 лет), а интенсивность движе­ния в отдельные периоды может значительно превышать 200 авт/сут. К этой группе относят сельскохозяйственные, лесозаготовительные и карьерные дороги, а также дороги, сооружаемые на период строи­тельства различных объектов промышленности, транспорта, энер­гетики, жилищного и культурно-бытового назначения, патрульные дороги для обслуживания нефтепромыслов, газопроводов, тяговых подстанций.

Ввиду небольшой интенсивности движения на таких дорогах или ограниченного периода их существования покрытиями таких дорог в большинстве случаев являются местные уплотненные грунты и грунты, улучшенные одбавками привозного грунта или местных ка­менных материалов.

В некоторых случаях эффективными могут оказаться покрытия, устраиваемые с применением дерева (лажневые, бревенчатые) сплошные и колейные.

Покрытия низшего типа обладают низкими эксплуатационными качествами — на них быстро образуются колеи, много пыли в сухое время, существенно ухудшается проезд в дождливые периоды; тре­буют больших затрат на ремонт и содержание.

 

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.