Составление проектов организации строительства и производства работ

Проект организации строительства (ПОС) составляют в процес­се проектирования; он является составной частью технического или техно-рабочего проекта. Главное назначение ПОС— определение сметной стоимости объекта и распределение капитальных вложений и объемов строительно-монтажных работ по годам.

Проект производства работ (ППР) составляет производствен­ная организация или по ее заказу специализированные тресты (в РСФСР, например, Российский дорожный трест по проектирова­нию организации и технологии строительства — Росдороргтехстрой). Проект производства работ разрабатывают только на основе рабочих чертежей, технического проекта и всех необходимых для его составления исходных материалов (точных данных о технике, качестве и сроках поставки материалов, уточненных, т. е. реально согласованных мест развертывания заводов и т.д.). ППР — главное средство повышения организационно-технического уровня строи­тельства и обеспечения своевременного ввода дороги в эксплуата­цию. ППР устанавливает оптимальные в сложившихся условиях методы работ с учетом обеспечения эффективных мер контроля их качества, снижения трудоемкости и стоимости, сокращения сроков строительства. Производить работу при отсутствии ППР запреще­но. При составлении ППР прежде всего определяют наиболее прог­рессивную и реальную технологию, отвечающую условиям строи­тельства. Принятая технология должна обеспечивать заданный уровень качества, выполнение планов работ и сроков ввода дороги.

Как правило, выбор оптимальной технологии работ производят по минимуму суммарных приведенных затрат [см. формулу (???)]. ППР предусматривает сетевое планирование, диспетчеризацию ав­томатизированных систем управления строительным производством, внедрение комплексной механизации с использованием в две смены наиболее производительных или всех машин. Инженерно-техниче­ские работники, занятые решением этих вопросов, должны хорошо знать сложившиеся традиции и опыт работы; наличие и возможно­сти разработки для данного объекта средств малой механизации; технологические процессы, создающие условия для перевыполнения планов при одновременном повышении их качества; меры техники безопасности и охраны окружающей природы.

При выборе способа работ основной оценкой являются экономи­ческие показатели, определяемые себестоимостью строительно-монтажных работ, продолжительностью строительства и трудоем­костью работ. При составлении ПОС и ППР для определения об­щего срока строительства и учета срока вклада данной суммы средств сопоставляют приведенные затраты, так как решающим может оказаться эффект от сокращения срока строительства и ус­корения ввода объекта в эксплуатацию. Экономическую эффектив­ность вариантов определяют расчетом

Ci+EНКi=min,

где EН — нормативный коэффициент эффективности капиталь­ных вложений; Кi—капитальные вложения в основные фонды и вложения в оборотные средства строительной организации.

При сроке строительства более одного года затраты, предусмот­ренные на более поздний период, приводят в базисном году строи­тельства:

где Кt — затраты в t-ом году; t— период приведения, годы; Енп— норматив, равный 0,08.

Кроме приведения затрат к базисному году по формулам (187) и (188), для тех же условий необходимо учесть эффект от снижения условно постоянных накладных расходов, от дополнительной при­были, получаемой в результате ускорения ввода объекта в действие, сокращения объема незавершенного строительства и высвобожде­ния основных производственных фондов строительной организации.

При разработке ПОС и ППР широко используют типовую про­ектную документацию по этим вопросам. Запрещена разработка индивидуальных технологических карт, схем комплексной механи­зации и других аналогичных типовых решений. ПОС и ППР оформ­ляют по специальным формам проектных документов1.(1 Инструкция по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ, СН 47-74, Госстрой СССР, М., 1975). Инструкция по разработке проектов организации строительства и проектов производства работ, СН 47-74, Госстрой СССР, М., 1975. Эти формы могут уточняться. ПОС составляют на основе технико-экономиче­ских обоснований (ТЭО), материалов изысканий, согласованных со строителями схемы снабжения и способов организации работ, сведений о возможном обеспечении рабочими кадрами, данных о мощности предполагаемых строительных организаций и т. д.

В ПОС включают: календарный план строительства; строитель­ный генеральный план; ведомость объемов строительных и монтаж­ных работ; график потребности в строительных конструкциях, изде­лиях, полуфабрикатах и оборудовании; график потребности основ­ных строительных машин; график потребности в рабочих кадрах; расположение предприятий, материально-технической базы, жилых поселков, внешних путей и дорог, станций примыкания к путям МПС, линий связи и электропередач; ведомость вырубки леса и отвода земель; характеристику условий строительства и основные технико-экономические показатели. Решения по применению мест­ных строительных материалов, использованию средств механизации и выбору транспортной схемы при обеспечении местными строи­тельными материалами согласовывают с генеральной подрядной строительной организацией.

ППР разрабатывают с учетом плана организационно-техниче­ских мероприятий строительно-монтажной организации, действую­щей системы оперативного планирования, управления и учета строительного производства. В ППР включают: комплексный сете­вой или календарный график, в которых на основе объемов строи­тельно-монтажных работ и разработанной технологии устанавлива­ют последовательность и сроки выполнения работ, определяют пот­ребность в трудовых ресурсах, а также сроки поставки всех видов оборудования; схематический план дороги или ее участков с указа­нием мест перехода через препятствия, грунтовых условий, распо­ложения постоянных и временных транспортных путей, объектов электро- и теплоснабжения, сетей связи, складов и других соору­жений и устройств, необходимых для нужд строительства; тран­спортные схемы и графики поставки материально-технических ресурсов, использования и передислокации машин, приспособлений и транспортных средств; технологические карты и схемы на выпол­нение сложных работ, привязанные к конкретным участкам дороги и местам перехода через естественные препятствия, предусматри­вающие выполнение работ в специализированных потоках перед­вижными подразделениями (поездами, колоннами, бригадами); индивидуальные или типовые, привязанные к местным условиям строительные генеральные планы переходов; привязанные к конк­ретным участкам трассы генпланы временных строительных баз (битумоплавильных, складских и пр.) с решениями по выбору пло­щадок, временному отводу и условиям рекультивации земель.

В ППР также должны быть: график поступления на объект строительных конструкций, деталей, полуфабрикатов, материалов и оборудования; график потребности в рабочих кадрах; график по­требности в основных строительных машинах; технологические кар­ты на сложные работы и работы, выполняемые новыми методами; на остальные работы — типовые технологические карты, привязан­ные к объекту и местным условиям строительства или технологическим схемам с описанием последовательности и методов производ­ства работ, определением сроков и стоимости работ, трудозатрат и потребности в материалах и машинах по этапам для бригад, ра­ботающих по методу хозяйственного расчета; решения по охране труда и технике безопасности, требующие проектной разработки; документация для осуществления контроля и оценки качества работ (схемы пооперационного контроля качества и т. д.). В пояснительной записке приводят: обоснование решений по производству работ; расчеты потребности в электроэнергии, воде, газе; перечень времен­ных (инвентарных) зданий и сооружений с обоснованием условий привязки их к участкам строительства; мероприятия по защите действующих коммуникаций от повреждений; технико-экономиче­ские показатели решений, принятых в ППР.

В ППР приводят следующие основные технико-экономические показатели: себестоимость и трудоемкость строительно-монтажных работ; стоимость отвлекаемых на строительство данного объекта основных производственных фондов и оборотных средств; продол­жительность строительства; другие показатели, характеризующие решения, принятые в проекте (удельный вес затрат ручного труда, уровень механизации основных строительно-монтажных работ, зат­раты труда, выработка и т. д.).

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 2189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.