Определение сроков работы специализированного потока

В соответствии с заданной конструкцией дорожной одежды и технологическими, процессами для ее осуществления устанавли­вают необходимое число и вид специализированных потоков (отря­дов), составляющих их звеньев. Каждый из потоков, которые со­ставляют эти звенья, действует определенный период времени.

Каждый частный поток специализированного потока имеет оп­тимальные сроки начала и конца работ в зависимости от конструк­ции дорожной одежды, укладываемого слоя и назначенных техно­логических процессов его осуществления при определенных клима­тических условиях. Это вызвано тем, что различные работы целесообразно выполнять при определенных интервалах темпера­туры воздуха и, следовательно, в определенные сроки.

Более низкая температура требует дополнительных затрат и из­менения способов работ. При этом возможны вынужденные простои в периоды весеннего и осеннего переувлажнения грунтов, в дождли­вые дни (когда сумма осадков за день больше 5 мм), а также при больших морозах и метелях зимой. Кроме того, в эти периоды даже без простоев производительность работ значительно снижается. Например, переувлажненные грунты налипают на отвалы бульдо­зеров, автогрейдеров и ковши скреперов, что вызывает потерю времени на их очистку и уменьшает объем перемещаемого грунта.

Для строительства дорожных одежд установлены оптимальные условия с учетом температуры окружающего воздуха (см. табл. 30).

Для установления дат начала и окончания частных потоков строят график изменения среднесуточной температуры для задан­ного района строительства по данным СНиП II-А. 6-72 «Строитель­ная климатология и геофизика». Из примерного графика (рис. 130) видны начало и конец периодов для всех четырех групп работ.

Начало и окончание работы каждого частного потока определя­ют с учетом вида работ и места его действия по технологическим признакам. Эти признаки определяют предельные сроки работы по климатическим условиям, руководствуясь продолжительностью летнего строительного сезона. Учитывая начальные и конечные сроки для каждого вида работ, устанавливают расчетные сроки работ для каждого специализированного потока Aр. Например, для частного потока по устройству поверхности обработки органическими вяжу­щими без полимерных добавок сроки ограничены — началом, когда в данной местности температура воздуха превысит 15 °С, и оконча­нием работ не позднее чем за две недели до начала осеннего дожд­ливого сезона.

При этом, поскольку частные потоки составляют специализированный поток, начало и окон­чание работ каждого частного потока должны быть увязаны с окончанием работы впереди идущего потока и началом ра­бот последующего потока.

В СНиП III-А. 3-72 «Нормы продолжительности строитель­ства предприятий, очередей пу­сковых комплексов, цехов, про­изводств, установок, зданий и сооружений» указаны нормы продолжительности строитель­ства в зависимости от катего­рии дороги, типа покрытия, протяжения дорог и рельефа местности. Данные этой табли­цы указывают директивные сроки строительства, по кото­рым в каждом конкретном слу­чае устанавливают даты нача­ла и окончания строительства данной дороги, следовательно, сроки ее строительства.

 


Таблица 61

Климатическая зона Количество дождливых дней, % Климатическая зона Количество дождливых дней, %
Глинистые и суглинистые грунты Супесчаные грунты Глинистые и суглинистые грунты Супесчаные грунты
Первая Пятая
Вторая Горы и предгорья
Третья Черноморское побережье
Четвертая

 

Каждый специализированный поток должен начать и закончить свое действие в пределах директивного срока. Некоторые специали­зированные потоки могут действовать круглосуточно, т. е. выполнять работы как при положительной, так и при отрицательной темпера­туре воздуха (сосредоточенные земляные, строительство оснований из гравийного и щебеночного материалов, шлака и другие работы). Но большинство работ по строительству усовершенствованных пок­рытий следует выполнять только при положительной температуре. Стремятся к тому, чтобы в пределах директивного срока выделить для специализированного отряда и частных потоков как можно, большее число рабочих смен. Это позволяет выполнить работу в заданные сроки наименьшим числом машин. Расчет рационального состава отряда и сменной скорости устройства дорожной одежды проводят с применением ЭВМ.

Руководствуясь установленной календарной продолжительно­стью летнего строительного сезона, для каждого вида работ уста­навливают предельные сроки по климатическим условиям АК по рис. 130.

 

Таблица 62

Климатическая зона Число дней ремонта дорожных машин в год ТМ Климатическая зона Число дней ремонта дорожных машин в год ТМ
Первая Европейская часть Третья Европейская часть
Сибирь Сибирь
Дальний Восток Дальний Восток
Вторая Европейская часть Четвертая Европейская часть
Сибирь Сибирь
Пятая Горы и предгорья  
Дальний Восток Европейская часть
Сибирь

 

Учитывая начальные и конечные сроки для каждого вида работ, устанавливают расчетные сроки для каждого частного потока ЛР. Так, например, для строительства песчаного слоя и щебеночного основания сроки установлены от 8 марта до 28 ноября; но следует учитывать, что устройство покрытия из щебеночной смеси, обработанной битумом в установке, должно быть закончено 10 ноября, а поверхностной обработки — 16 сентября. Таким образом, сроки строительства нижерасположенных слоев дорожной одежды долж­ны быть сокращены против допустимых для них по климатическим условиям АК. Следовательно, расчетные сроки Ар начала и оконча­ния работ отдельных специализированных потоков отличаются от сроков по климатическим условиям Лк, что следует учитывать при составлении технологических схем.

На основании установленных расчетных сроков работы Лр оп­ределяют продолжительность работы каждого частного потока в рабочих днях

Тр= Ар – (Твкм),

где Тв — количество воскресных и праздничных дней за время Ар; Тк — количество нерабочих дней (простои) по климатическим условиям (дожди и т. д.); Тм — количество нерабочих дней (про­стои) для ремонта машин и оборудования.

При назначении Тр нужно учитывать условия окончания работ каждым предыдущим потоком до окончания работ последующим потоком.

Величины Тк и Тм можно принять по табл. 61 и табл. 62.

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 2144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.