Способы построения потоков дорожно-строительных работ

Выполняющие работы подразделения, объединенные вместе, на­зывают потоком. По составу и назначению различают частные, спе­циализированные, объектные и комплексные потоки.

Частный поток — поток, выполняющий какой-либо один вид или элемент сооружения, например дополнительный слой основания, основание или покрытие или даже один слой покрытия.

Специализированный поток — совокупность частных потоков, объединенных единой системой параметров и схемой потока, а так­же общей строительной продукцией в виде части дороги или соору­жения, например земляного полотна, дорожной одежды и т. п.

Объемный поток — совокупность специализированных потоков (по строительству земляного полотна, труб, мостов, дорожной одеж­ды и т. д.), совместной продукцией которых является полностью законченная автомобильная дорога определенного протяжения

Комплексный поток — группа организационно-связанных объект­ных потоков, объединенных обшей организационной структурой дорожно-строительной организации (ряд автомобильных дорог, строи­тельство которых осуществляет данное строительное управление или размещенных в пределах области, края).

Для организации работы поточным способом необходимо рабо­ты, включаемые в специализированный поток, расчленить на со­ставляющие его частные потоки, для выполнения которых подби­рают механизированные звенья.

Каждый частный поток состоит из отдельных участков, на ко­торых специализированные подразделения — звенья машин — вы­полняют определенные рабочие процессы и операции. Такие участ­ки носят название захватки.

Захватка— участок работы, занимающий такое протяжение до­роги (в м), на котором специализированное звено машин выполня­ет данный рабочий процесс или рабочую операцию или их техноло­гически неразделимый комплекс,

 

Рис. 129. Схема специализированного потока по строительству дорожной одежды:

/ — частный поток по строительству дополнительного слоя основания; // — частный поток по строительству основания; /// — частный поток по строительству дорожного покрытия; 1—8 —захватки;

3.П. — земляное полотно; О.П.—организационный перерыв; Т.П. — технологический перерыв;

Г.ДО. — готовая дорожная одежда

Сменная захватка — это участок дороги (в м), на котором звено машин определенного состава выполняет один или несколько тех­нологически тесно связанных рабочих процессов (операций). Ра­бочий процесс может быть выполнен за половину смены, тогда зах­ватка называется полсменной. Иногда на рабочий процесс в зави­симости от сложности расходуют две и даже три смены, тогда зах­ватки называют двух- и трехсменными.

Специализированный поток по строительству дорожной одежды в общем случае будет состоять из трех частных потоков: первый, впереди идущий, частный поток по строительству дополнительного слоя основания может быть из двух и более захваток; второй част­ный поток по строительству дорожного основания — из двух и более захваток; третий поток по строительству дорожной одежды (рис. 129). Между частными потоками, а иногда и между отдельными захватками в частном потоке могут быть разрывы, вызываемые не­обходимостью перерывов во времени. Их измеряют числом смен или протяжением между потоками. Так как захватка—это участок, на котором выполняют работу в смену или в период, кратный смене, также измеряют и разрывы между частными потоками.

Технологический перерыв (tт) — перерыв в работах на участке протяжением в несколько захваток, вызванный характером работ (выдерживание бетона, цементогрунта и т. д.).

Организационный перерыв (to) — перерыв между смежными частными потоками или захватками одного потока, вызванный не­обходимостью подготовки участка для последующего потока или захватки.

Участок автомобильный дороги, подлежащей строительству, со­стоит из ряда захваток.

Первое механизированное звено, выполнив первый рабочий про­цесс, переходит на вторую захватку, уступая первую захватку вто-'— рому звену; так продолжается до тех пор, пока на первую захватку не придет последнее звено для выполнения последнего рабочего процесса. С момента, когда все звенья приступят к работе, закан­чивается период развертывания потока.

Период действия потока Тп — время от начала работы первого звена на первой захватке до окончания работы последнего звена на последней захватке.

Период развертывания потока Тр следует применять главным об­разом для частных потоков. Он составляет время от начала работы первого звена на первой захватке до начала работы на этой захват­ке l3 последнего звена. В течение этого времени в работу включают­ся все составляющие звенья частного потока. Применительно к специализированному потоку период развертывания составляет время от начала работы первого звена первого частного потока на первой захватке до начала работы на этой захватке последнего звена пос­леднего частного потока.

Для расчета элементов потока и длины захваток необходимо принять ряд основных определений параметров, характеризующих поток.

Скорость потока (иногда называют время и интенсивность пото­ка) за единицу времени, преимущественно за смену, измеряемая в метрах готовой дороги; для частных потоков в натуральных по­казателях их продукции: в кубических метрах земляных работ, метрах или квадратных метрах основания или слоя покрытия в смену и т. д.

Скорость потока целесообразно принимать равной длине смен­ной захватки. В этом случае механизированное звено получает в свое распоряжение захватку, на которой в течение смены выпол­няют рабочий процесс.

Длина специализированного потока представляет собой сумму длин частных потоков (Lч.п) и технологических разрывов между ними (lт.р), т. е.

 

Определив длину специализированного потока LС.П, проверяют скорость и продолжительность работы потока, сверяя ее с необхо­димой скоростью для выполнения строительства в установленные директивные сроки.

Существуют два варианта задания на проектирование техноло­гического плана потока: проектирование специализированного по­тока исходя из заданного срока строительства (директивного сро­ка), проектирование по заданной мощности строительной органи­зации.

В первом варианте необходимо установить состав и оптимальное количество механизированных звеньев для выполнения работ в за­данные сроки, во втором — определить продолжительность действия специализированного потока при работе механизированных звеньев, которыми располагает строительная организация.

Разработка технологии работ по второму варианту на основании имеющихся оптимальных составов рабочих звеньев и машин сво­дится к определению сроков строительства объекта.

Составление потока по первому варианту проводят в следующем порядке: намечают технологическую схему специализированного потока и выбирают основную (ведущую) машину для выполнения наиболее трудоемкой рабочей операции; устанавливают перечень частных потоков в составе специализированного потока в зависимости от выбранной основной машины. Количество и назначение част­ных потоков в специализированном потоке зависит от вида выпол­няемых работ. Устанавливают необходимость технологических и ор­ганизационных перерывов между смежными частными потоками и их продолжительностью в сутках; определяют объемы работ по каждому частному потоку на протяжении всей строящейся дороги или при равномерном распределении работ по длине дороги на 1 км; по заданному сроку строительства определяют даты начала и окон­чания специализированного потока и вычисляют продолжитель­ность его действия; подбирают оптимальный состав механизирован­ных звеньев для выполнения каждого частного потока.

Исходными данными для составления проекта потока являются; категория дороги; климатическая зона, определяющая продолжи­тельность действия специализированного потока и технологические условия работ; календарные сроки строительства и протяженность дороги; конструкции земляного полотна и дорожной одежды; пред­полагаемое число смен работы в сутки; намеченные типы машин, автомобилей и оборудования для применения на данном строитель­стве; предложенные к применению дорожно-строительные материа­лы, полуфабрикаты, изделия и детали.

При этом следует иметь в виду, что первым решением исходных данных является поперечный профиль земляного полотна и дорож­ной одежды, определяющий технологию работ, состав отрядов, чис­ло захваток и другие организационные элементы потока.

Основным элементом является план потока как результативное и наглядное отображение принятой организации работ.

По существу все остальные составляющие, как текст, так и таб­лицы и детализирующие их схемы, и чертежи преимущественно обо­сновывают этот документ.

 








Дата добавления: 2015-01-21; просмотров: 6314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.