Основные функции, модели и цели образования

Образование—один из социальных институтов в системе общественного разделения труда, сориентированный на выполнение двух специфических задач: превратить имеющийся в обществе социально-культурный опыт в достояние всех его членов в той мере, в которой они нуждаются в нем для полноценной и приносящей удовлетворение жизни; сформировать у человека способность к обогащению имеющегося опыта собственным вкладом (Е. И. Огарев и В. Г. Онушкин).

К основным функциям образования относятся: культурно-историческая — сохранность педагогического наследия; посредническая — связь между духовной культурой и сферами общества; социально-экономическая — образование готовит работников для различных областей разделения труда; социально-политическая — гармонизирует интересы личности и общества; социальная — обеспечивает развитие человека как субъекта различных видов деятельности, как личности, индивидуальности.

Рассмотрим основные модели образования:

· модель образования как государственно-ведомственной организации. Система образования рассматривается структурами государственной власти как самостоятельное направление, которое построено по ведомственному принципу с жестким централизованным определением целей, содержания, номенклатуры учебных заведений и учебных дисциплин в рамках того или иного типа образовательной системы;

· модель развивающего образования (В. В. Давыдов, В. В. Рубцов и др.).Данная модель предполагает организацию образования как особой инфраструктуры через широкую кооперацию деятельности образовательных систем разного ранга, типа и уровня. Такое построение позволяет обеспечивать и удовлетворять потребности различных слоев населения страны в образовательных услугах; быстро решать образовательные задачи и обеспечивать расширение спектра образовательных услуг;

· традиционная модель образования (Ж. Мажо, Л. Кро, Ж. Капель. Д. Равич. Ч. Финн и др.).Данная модель является примером систематического академического образования как способа передачи молодому поколению универсальных элементов культуры прошлого, роль которого сводится к ее воспроизведению. Основную роль образования традиционалисты видят в сохранении и передаче молодому поколению элементов культурного наследия человеческой цивилизации. Прежде всего под этим подразумевается многообразие знаний, умений и навыков, идеалов и ценностей, способствующих как индивидуальному развитию человека, так и сохранению социального порядка;

· рационалистическая модель образования (П. Блум, Р. Ганье, Б. Скиннер и др.). Данная модель, предполагает такую организацию образования, которая обеспечивает усвоение знаний, умений, навыков и практическое приспособление молодого поколения к существующему обществу. В рамках данной модели обеспечивается передача-усвоение только таких культурных ценностей, которые позволяют молодому человеку безболезненно вписываться в существующие общественные структуры. В идеологии современной рационалистической модели образования центральное место занимает бихевиористская (от англ. behavior- поведение) концепция социальной инженерии. Рационалисты исходят из сравнительно пассивной роли учащихся, которые, получая определенные знания, умения и навыки, приобретают адаптивный «поведенческий репертуар», необходимый для адекватного жизнеустройства в соответствии с социальными нормами, требованиями и ожиданиями общества.

· феноменологическая модель образования (А. Маслоу, А. Комбс, К. Роджерс и др.).Феноменологическая модель образования предполагает персональный характер обучения с учетом индивидуально- психологических особенностей обучающихся, бережное и уважительное отношение к их интересам и потребностям. Его представители отвергают взгляд на школу как на «образовательный конвейер», рассматривая образование как гуманистическое, наиболее полно и адекватно соответствующее подлинной природе человека, помогающее ему обнаружить то, что в нем уже заложено природой.

· неинституциональная модель образования (П. Гудман, Ж. Гудлэд, Ф. Клейн, Дж. Холт, Л. Бернар и др.). Данная модель ориентирована на организацию образования вне социальных институтов, в частности, школ и вузов. Это образование на «природе», с помощью INTERNET, в условиях «открытых школ», дистанционное обучение и др.

Функционирование образовательной системы подчинено определенной цели. Образовательные цели — это сознательно определенные ожидаемые результаты, которых стремится достичь данное общество, страна с помощью сложившейся системы образования в целом в настоящее время и в ближайшем будущем. Эти цели определяются характером общественных отношений, государственной образовательной политикой, уровнем развития культуры, уровнем развития системы просвещения и воспитания в стране, системой базовых ценностей общества.

Цели обучения конкретной учебной дисциплины уточняют и определяют цели образования современного человека как таковые и цели конкретного образовательного учреждения с учетом специфики дисциплины, объема часов учебного курса, возрастных и других индивидуальных особенностей обучающихся. Как правило, цели обучения указывают общие стратегические ориентиры и направления деятельности педагогов и учащихся.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.