Профессии

4. Педагогическая профессия относится к профессиям типа «человек-человек. Человеку этой профессиональной схемы свойственны:

5. 1) умение руководить, учить, воспитывать, «осуществлять полезные действия по обслуживанию различных потребностей людей»;

6. 2) умение слушать и выслушивать;

7. 3) широкий кругозор;

8. 4) речевая (коммуникативная) культура;

9. 5) «душеведческая направленность ума, наблюдательность к проявлениям чувств, характера человека, его поведению, умение или способность мысленно представлять, смоделировать именно его внутренний мир, а не приписывать ему свой собственный или иной, знакомый по опыту»;

10. 6) «проектировочный подход к человеку, основанный на уверенности, что человек всегда может стать лучше»;

11. 7) способность сопереживания;

12. 8) наблюдательность;

13. 9) «глубокая убежденность в правильности идеи служения народу в целом»;

14. 10) решение нестандартных ситуаций;

15. 11) высокая степень саморегуляции.

16. Это обобщенный портрет субъекта профессии типа «человек —человек». Педагогическая профессия предъявляет еще целый ряд специфических требований, среди которых требования к профессиональной компетентности и дидактической культуре являются основными.

17. Педагогическая деятельность представляет собой особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старшего поколения к младшему накопленных знаний, опыта, культуры, а также на создание условий для личностного развития обучаемых, их подготовки к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

18. Цель педагогической деятельности формируется как отражение социально-культурного развития общества с учетом его духовных потребностей и природных возможностей личности обучаемого. С одной стороны, она отражает интересы и потребности различных социальных, этнических групп и общества в целом, а с другой – потребности, интересы и стремления отдельной личности. В качестве основных объектов педагогической деятельности выделяют воспитательную среду, воспитательный коллектив, деятельность воспитанников и их индивидуальные особенности. Цель педагогической деятельности связана с решением таких социально-педагогических задач, как формирование воспитательной среды, организация деятельности воспитанников, создание воспитательного коллектива, развитие индивидуальных качеств личности.

19. Профессионально-педагогическая деятельностьэто деятельность, структура которой включает психологический и педагогический компоненты. В ходе профессионально-педагогической деятельности функционируют два типа отношений: субъектно-объектные, обусловленные отношениями педагога к средству и предмету педагогического воздействия, и субъектно-субъектные отношения, возникающие между педагогами и обучающимися в процессе педагогического взаимодействия. Реализация цели педагогического взаимодействия связана с выбором и применением средств и способов воздействия на обучающихся. Опираясь на имеющиеся знания, педагог теоретически соотносит средства и предполагаемый результат своего действия. Главным результатом деятельности педагога является развитие личности обучающегося.

 

 

2.профессиональная культура педагога.педагогическое мастерство и творчество.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 962;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.