Инновации в образовании

Следует различать реформы и педагогические инновации.

Реформойназывают те нововведения, которые организуются и проводятся государственной властью.Результатами реформы могут быть изменения в общественном положении образования, в структуре системы образования, в содержании образования, во внутренней организации деятельности школы.

Можно различать реформы общегосударственного и внутриведомственного (т. е. проводимого только в рамках системы образования) масштаба, но при этом всегда следует помнить, что любая внутриведомственная реформа, если она достаточно значима, всегда согласуется с высшим руководством государства и идет во взаимосвязи с реформированием в других областях. Педагогические инновации всегда являются результатом деятельности людей внутри системы образования.

Педагогическими инновациями называются такие нововведения, которые разрабатываются и проводятся не органами государственной власти, а работниками и организациями системы образования и науки. Не все изменения, происходящие в сфере образования, являются педагогическими инновациями. К примеру, изменение общественного положения образования, повышение его статуса и увеличение финансирования нельзя назвать педагогическими инновациями, это скорее результат каких-то социальных процессов, реформ или изменения политическиой ориентации общества, т. е. результат проведения политических реформ. Изменения в оборудовании учебных заведений и строительстве зданий также нельзя назвать чисто педагогическими инновациями — это скорее результат введения инноваций в сфере компьютерной техники, производства учебных пособий, архитектуре, строительстве и др. Изменения в структуре системы образования также нельзя назвать педагогическими инновациями, это скорее инновации в сфере управления образованием. Отчасти к управленческим инновациям относятся и нововведения во внутренней организации деятельности школ (если эти нововведения не являются вынужденными в результате введения педагогических инноваций).

Таким образом, к педагогическим инновациям можно отнести изменения: в содержании образования, т. е. в учебных планах и программах по всем или отдельным предметам; во внутренней организации деятельности школы; в отношениях «учитель - ученик»; в методах обучения. Инновационное движение позволяет формировать сознание и направленность активности педагогической общественности, создавать профессиональные объединения. Инновационное движение представляет собой несущую конструкцию модернизации, общественно-педагогическое движение, перерастающее рамки образовательной сферы.

 

 

1. Содержание, особенности профессиональной педагогической деятельности








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.